» » Радикальные индуисты потребовали запретить показ киноверсии «Гамлета»

Радикальные индуисты потребовали запретить показ киноверсии «Гамлета»

3-01-2017, 03:29

Радикальные индуисты потребовали запретить показ киноверсии «Гамлета»

Индийская религиозная организация «Индуисты за справедливость» подала судебный иск с требованием запретить демонстрацию фильма Haider — экранизации трагедии «Гамлет». Об этом сообщает The Guardian. Представители группы считают, что картина оскорбляет чувства верующих и представляет опасность для государственной безопасности. Заседание суда по иску состоится 28 ноября 2014 года.


В ленте действие шекспировской трагедии перенесено на территорию Кашмира, где много лет происходят столкновения правительственных войск с сепаратистами-мусульманами. «Индуистов» возмутили присутствующие в фильме сцены насилия и нарушения прав человека с участием индийских солдат. Кроме того, недовольство верующих вызвала сцена театрального представления в помещении индуистского храма. Герои фильма находятся в святилище в обуви, что недопустимо, согласно религиозным нормам.


Прокат фильма в кинотеатрах Индии уже завершился, поэтому судебный иск носит символический характер.


«Художник вправе самовыражаться как ему вздумается, но это не должно задевать чувства какого-либо сообщества», — заявила глава группы, по ее собственному заявлению, представляющей 80 процентов населения Индии.


В 2014 году религиозные активисты добились удаления с полок книжных магазинов и библиотек Индии книги по индуизму американского академика Венди Донигер, объявив ее оскорбительной. Представители радикальной организации «Шив Сена» (Армия Шивы) сорвали пресс-конференцию пакистанской рок-группы в Мумбаи, заявив, что в Индии достаточно своих музыкантов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: