» » Людмила Улицкая станет офицером французского Ордена Почетного легиона

Людмила Улицкая станет офицером французского Ордена Почетного легиона

30-04-2018, 18:18

Людмила Улицкая станет офицером французского Ордена Почетного легиона

Российская писательница Людмила Улицкая станет офицером французского Ордена Почетного легиона, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства.


Посол Франции в России Жан-Морис Рипер вручит Улицкой знаки офицера Ордена Почетного легиона на официальной церемонии в пятницу, 28 ноября, в своей резиденции.


Наполеон Бонапарт учредил Орден Почетного легиона 19 мая 1802 года по примеру рыцарских. Принадлежность к ордену — высший знак отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией. Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: высший офицер и кавалер Большого креста. За некоторыми исключениями, в орден не принимают посмертно.


Людмила Улицкая — лауреат премий «Русский Букер», «Большая книга», Австрийской государственной премии по европейской литературе, французской премии Медичи, итальянской премии имени Джузеппе Ачерби и многих других. Ее произведения переведены более чем на 30 языков. По ее сценарию были сняты фильмы «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: