» » Walt Disney сократит инвестиции в российское телевидение

Walt Disney сократит инвестиции в российское телевидение

20-10-2018, 11:09

Walt Disney сократит инвестиции в российское телевидение

Американская компания Walt Disney собирается сократить инвестиции в российское телевидение из-за принятых ограничений на владение СМИ иностранными владельцами. Об этом сообщается в финансовом отчете организации.


«В октябре 2014 года в России был принят новый закон, ограничивающий иностранное участие в средствах массовой информации долей в 20 процентов. В соответствии с ним компании, возможно, придется уменьшить свою долю [в телеканале «Семерка»] в январе 2016 года. Компания в данный момент рассматривает различные варианты поведения в соответствии с этими правилами, и в зависимости от результатов мы могли бы избавиться от некоторых или всех наших инвестиций», — говорится в документе.


Местные представители Walt Disney никак не комментируют приведенные в отчете заявления.


Walt Disney принадлежат 49 процентов телеканала «Семерка», который входит в медиахолдинг «ЮТВ» Алишера Усманова и группу «Медиа-1 ТВ» Ивана Таврина. Компания купила эту долю за 300 миллионов долларов в 2011 году. Канал Disney работает в России с 2012 года.


Законопроект об ограничении участия иностранцев в российских СМИ был принят Госдумой 26 сентября 2014 года. Поправки запрещают с февраля 2016 года иностранцам владеть долей более 20 процентов любого российского СМИ, а также напрямую или косвенно контролировать учредителя.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: