» » Появился онлайн-каталог всех известных произведений Поля Сезанна

Появился онлайн-каталог всех известных произведений Поля Сезанна

11-02-2017, 04:02

Появился онлайн-каталог всех известных произведений Поля Сезанна

В интернете появился первый онлайн-каталог, включающий все известные произведения французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна, сообщает Art News. Каталог предоставляет свободный доступ к работам живописца.


На сайте работают перекрестные ссылки на произведения, коллекции, выставки и печатные труды. Встроенный поиск позволяет искать по ключевым словам на английском и французском языках. В дальнейшем сайт будет дополнен рисунками и акварелями Сезанна, которые до недавнего времени были неизвестны и еще не успели подвергнуться исследованиям.


Проект основывается на печатном каталоге-резоне, созданном искусствоведами Джейн Варман, Вальтером Файльхенфельдтом и Джоном Ревалдом в 1996 году.


Сезанн является одним из самых дорогих художников в мире. К примеру, его картина из серии «Игроки в карты» в 2012 году была продана королевской династии Катара. Стоимость полотна составила 250 миллионов долларов, что стало рекордом для произведений искусства, проданных частным образом. Художественное наследие Сезанна включает более 800 работ, выполненных только маслом, коллекцию акварелей до сих пор продолжают находить в частных коллекциях и галереях.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: