» » В турецком музее обнаружили кражу 300 экспонатов

В турецком музее обнаружили кражу 300 экспонатов

13-09-2017, 16:15

В турецком музее обнаружили кражу 300 экспонатов

Государственный музей живописи и скульптуры в Анкаре (Resim ve Heykel Muzesi) обнаружил пропажу 302 экспонатов. Министерство культуры Турции получило анонимное сообщение о краже, совершенной, предположительно, сотрудниками учреждения. Об этом пишет Hurriyet Daily News.


Выяснилось, что кражи совершались с 2005 по 2009 год при попустительстве заместителя директора музея и начальника службы охраны. Произведения из хранилища продавались антикварным арт-дилерам, а оригиналы заменялись копиями. Например, одна из работ была продана за 210 тысяч долларов и позднее перепродана бизнесмену за 350 тысяч.


Авторы материала Hurriyet предполагают, что копии работ производились в «Украинской академии живописи имени Айвазовского в Крыму», на чем создатели подделок заработали около 250 миллионов долларов.


По сообщению полиции, несколько работ удалось найти в секретных хранилищах аукционных компаний, но большинство работ все еще разыскиваются. По меньшей мере, 46 оригиналов похитители заменили копиями. Под подозрением находятся 18 человек.


Государственный музей живописи и скульптуры в Анкаре был основан в 1927 году. Там, в частности, хранится обширная коллекция турецкого искусства XIX–XXI веков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: