» » Гостиницы на любой вкус

Гостиницы на любой вкус

26-08-2018, 20:46

 Гостиничный бизнес не стоит на месте, и вот уже старые добрые отели добавляют себе статусности и рейтинга не только звездами, но и различного рода приставками в стиле апарт- или бутик-.
Предлагаем проштудировать типы отелей, виды номеров и аббревиатуры питания, чтобы точно знать, что ждать от проживания в резорте в DBL по UAI
Что означают звезды в названии отелей
Звезды отелей – это условный показатель уровня комфорта, который позволяет ориентироваться при бронировании. По сути это главный показатель, по которым осуществляется классификация гостиниц
1 звезда – минимальный набор услуг (полотенца, постельное белье), однотипные номера на 2-… человек, скудно обставленные. Наличие ванной и туалета в комнате не предусмотрено, придется довольствоваться общими.
2 звезды – жилье с похожим диапазоном услуг, но отличается возможностью проживания одному/вдвоем и, чаще всего, со своей ванной.
3 звезды – гостиницы среднего уровня, в «начинку» которых обязательно входит санузел, телевизор, кондиционер, мини-бар, холодильник, сейф. Большой выбор номеров, плюс, присутствует ресторан, бассейн, прачечная.
4 звезды – отели повышенного уровня комфорта, предоставляющие к вышеобозначенным услугам дополнительные «плюшки», например, СПА
5 звезд – люксовый сегмент, кроме стандартного набора, может включать эксклюзивные опции, такие как размещение на вилле с собственным садом и бассейном, рестораны различных кухонь мира, гольф-клуб и т.д.
Система звездности не универсальна. В Греции, к примеру, для обозначения различных видов отелей используют буквенную классификацию, где DeLuxe соответствует пяти звездам, A – четырем, B – трем, C – двум, D – одной.
Ну и конечно, бывает, что типы отелей одной и той же звездной классификации разнятся по уровню обслуживания. Так, 3* в Барселоне и 3* в Таиланде и рядом не стоят.
Где лучше бронировать отели?
Сегодня все разумные туристы ищут отели онлайн. Мы рекомендуем использовать именно сервис RoomGuru, и вот почему: здесь собрана самая широкая база отелей. Т.е., сайт мониторит предложения более 50 систем бронирования и, соответственно, способен отыскать наиболее низкий ценник.
Какие бывают виды отелей?
Типы отелей определяются не только по количеству звезд. Существуют и другие обозначения, которые помогут забронировать те виды отелей, которые нужны конкретному туристу. Наиболее распространенные это:
классические гостиницы
бизнес-отели
резорт-отели
апартаменты
Bed & Breakfast
горнолыжные отели
СПА отели
пансионаты и санатории.
Многие виды отелей не имеют классификации. Это могут быть хостелы с комнатами на 8-10 человек, рассчитанные на молодежную клиентуру, придорожные мотели, используемые для ночевки, гостевые дома на Бали или в Таиланде, где в небольшом доме кроме туристов может проживать семья хозяина гостиницы.
Гостиница или отель
Рассмотрим, какие бывают виды номеров в классическом отеле. Посетителям предлагают одноместные номера, двухместные с одной большой кроватью, двухместные с двумя раздельными кроватями, трехместные номера с возможностью дополнительной кровати для ребенка. Комната могут быть класса стандарт, улучшенный стандарт, семейный, полулюкс, люкс, семейный люкс, президентский люкс.
Многие гостиницы – это сетевые отели, которые предлагают туристам стандартизированные услуги в различных городах и странах. Они пользуются популярностью, поскольку турист может быть уверен в уровне обслуживания. Среди классических отелей можно встретить оригинальные – например, флотели, расположенные прямо на воде и с видом на море.
Бизнес отели
Такие гостиницы рассчитаны на деловых людей, которые приезжают для встреч с клиентами, участия в деловых переговорах, конференциях. Соответственно инфраструктура такого отеля разработана с учетом потребностей бизнесменов. Такие типы отелей оснащены конференц-залами, комнатами для переговоров, современным оборудованием. Расположены в местах деловой активности мегаполисов.
Отели курорты
Их главная задача – обеспечить туриста всем необходимым для пляжного отдыха. Такие типы отелей всегда расположены на первой, максимум второй пляжной линии и часто имеют собственные пляжи. Для комфорта туриста здесь открыты бассейны, кафе, рестораны, фитнес-центры, теннисные корты, работают аниматоры. Многие резорт-отели действуют по системе «все включено», поэтому пребывание в такой гостинице может не требовать ни малейших расходов.
В Таиланде распространены отели бунгального типа (лоджи). Это небольшие домики, расположенные в живописных уголках, часто на территории национальных заповедников.
Бутик отели
Это шикарные эксклюзивные гостиницы для богатого клиента, желающего насладиться повышенным комфортом и неординарным дизайном. Такие типы отелей небольшие, всего на несколько комнат, но персонал стремится найти индивидуальный подход к каждому посетителю и заслужить позитивные отзывы. В таких отелях вы можете поселиться с видом на Эйфелеву башню в Париже или Босфор в Стамбуле. Как правило, находятся в центре города, в непосредственной близости от местных достопримечательностей.
Апарт-отели
Представляют собой уютный домик или часть дома, которую сдают в аренду для проживания на определенный срок. Такой вид проживания популярен среди семей с детьми или больших компаний. Отличительная особенность – наличие своей собственной кухни, где можно готовить самостоятельно. Апартаменты принадлежат к бюджетным вариантам жилья.
Мотели
Мотели очень часто встречаются в США. Собственно оттуда они и пошли по всему миру. Изначально их называли MotorHotel. Во время нашей поездки в национальные парки США мы жили именно в мотелях.
Чем же отличается мотель от стандартного отеля?
По сути это маленькие отели, которые находятся на дороге, и вход в номера осуществляется с улицы (точнее даже с парковки). Многие из вас видели их в американских фильмах. Также в них меньший набор услуг, нежели в обычном отеле. Хотя все, что нужно для отдыха и ночевки там есть! В нашем блоге из США вы можете увидеть его изнутри
Обычно такие мотели — один из самых дешевых вариантов, для того чтобы остановиться в дороге, но, на удивление, для нас они оказались хорошего качества и даже с некоторыми удобствами — завтраки и бассейн. Многие крупные сети отелей имеют свои мотели.
Bed&Breakfast
В переводе с английского фраза B&B буквально означает «кровать и завтрак». Уже название дает представление об особенностях такой гостиницы. Отель bed +and breakfast интересует небогатых путешественников, которым жилье нужно, прежде всего для того, чтобы переночевать и получить горячий завтрак.
Впервые такие виды отелей и гостиниц появились в Великобритании, постепенно распространившись по всей Европе и США. Сегодня это один из самых доступных и удобных вариантов проживания для туристов.
Шале или горнолыжные курорты
Шале – это небольшой домик в деревенском стиле, расположенный в горах. Сегодня так называют небольшие гостиницы, расположенные в местах занятий горнолыжным спортом. Дом в стиле шале хорош своим уникальным колоритом, элегантностью и расположением вблизи горнолыжных трасс и спусков. При поселении в доме шале всегда возникает приятная иллюзия романтики и единения с природой. Фото гостевых домов привлекают спокойствием, умиротворенностью и экологичностью.
СПА отели
Такие гостиницы находятся возле лечебных минеральных или грязевых источников. Их цель – предоставить отдыхающим услуги по уходу за лицом и телом. Здесь популярны различные процедуры, такие как массажи, пилинги, скрабирование, расслабляющие ванны, водные процедуры, косметические обертывания. Здесь же находятся и медицинские центры, фитнес-залы, бассейны, сауны. Популярностью пользуются СПА отели возле горячих минеральных источников.
Пансионаты
Так называют отели, которые находятся в курортной зоне или в живописном месте на природе. Некоторые пансионаты могут именовать себя эко-отелями. Сюда приезжают отдохнуть от забот и расслабиться от повседневных дел. Обычно пансионаты предоставляют не только проживание, но и трехразовое питание, многие оборудованы бассейнами, спортивными площадками, теннисными кортами. В пансионатах за отдельную плату можно пройти оздоровительный курс.
Санатории
Санаторий – это лечебно-профилактическое учреждение. Обычно они расположены возле моря, в местах целебных природных источников или в уединенных окрестностях за городом. Главная их цель – это предоставление лечебных услуг. Проживая в санатории, придется соблюдать определенный распорядок дня и питания. Многие санатории организовывают для своих клиентов развлекательные программы и экскурсии по близлежащим достопримечательностям.
Классификация типов питания в отелях
Выбирая отели для отдыха, нельзя не поинтересоваться, какой тип питания они предлагают. Рассмотрим расшифровку видов питания в отелях:
RO, AO, OB – различные варианты, обозначающие предоставление жилья без питания;
BB – уже упомянутый «кровать и завтрак», где форма подачи и выбор блюд зависит от страны и традиций гостиницы;
HB – полупансион, при котором включены два приема пищи, обычно это завтрак и ужин, иногда – завтрак и обед;
FB – полный пансион, то есть завтрак, обед и ужин, как правило, формой подачи является шведский стол;
Al – все включено, такой тип питания распространен в Турции и Египте, во время которого можно употреблять еду и напитки в любых количествах, могут быть ограничения на спиртные напитки;
UAl — ультра все включено, входит разнообразное меню в течение дня с большим выбором закусок, горячих блюд, десертов и алкоголя, включая импортный.
Виды завтраков в отелях
Типы питания в отелях, предлагающих завтрак, также могут отличаться. Если гостиница предлагает Continental Breakfast (континентальный), ждать особого разнообразия не стоит. Во время такого завтрака туристам придется довольствоваться чаем, кофе, булочками, джемом. Континентальные завтраки обычно предлагают отели европейских стран (Франция, Италия).
Завтрак английского типа более разнообразен и обязательно включает горячие закуски, такие как яичницу, каши, поджаренный бекон. Такой тип питания в отелях часто можно увидеть в Греции или на Кипре. Немного посытнее и побогаче будет завтрак американского типа с горячими блюдами, нарезкой, напитками и десертом.
Виды номеров в отелях
Расшифровка типов номеров в отеле:
SGL – single – номер для одного человека;
DBL – double room – номер для двух с одной большой кроватью;
TWIN – twin – двухместный номер с двумя отдельными кроватями;
TRPL – triple – номер на троих с одной двухместной и одноместной кроватями (для семьи) или тремя одноместными кроватями;
QDPL – quadriple – комната на четырех человек, как правило, с одной двухместной и двумя одноместными кроватями.
При описании видов номеров дополнительно может использоваться EXB extra bed – дополнительная кровать для взрослого (возраст старше 12 лет).
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: