» » Не перезимовать ли нам в Индии

Не перезимовать ли нам в Индии

17-08-2018, 15:31

 Планируете отпуск в Индии? Уже наслышаны о чудесных пляжах, но до сих пор не можете решиться окончательно? Правильно – хорошенько взвесьте все «за» и «против». Чтобы не испортить отпуск, лучше заранее узнать нюансы и особенности страны, а потом уже принимать решение. Основываясь на отзывах путешественников, мы составили список плюсов и минусов Гоа, которые помогут вам определиться.
Минусы
Неблагополучные районы
Их тут предостаточно. Желательно не покидать туристические места и не отставать от экскурсий, чтобы не забрести в «неправильные» переулки. Как минимум, вы рискуете испортить себе настроение. Здесь может случиться все что угодно.
Низкое качество питьевой воды
Эта проблема распространена во многих Азиатских странах и Индии, однако ее решить можно. Следует покупать бутилированную воду в магазинах. При выборе обратите внимание, чтобы крышка имела не поврежденное замок-кольцо и была плотно закрыта. Отдельно стоит сказать про лед в напитках, который часто делают из водопроводной воды, поэтому от него стоит отказаться. Если Вас интересует йога на бали, загляните на сайт gotraveltogether.ru
Воровство и мошенничество
К сожалению, отдыхая в этой стране расслабиться окончательно не удастся. Всегда нужно сохранять бдительность в такси, на улицах, в магазинах и даже в некоторых отелях – воришки могут поджидать где угодно. О цене с таксистами лучше договариваться заранее или требовать оплаты по счетчику (узнать о его наличии и исправности перед поездкой), гостиницу и экскурсии бронировать через известные ресурсы.
Грязь и антисанитария
Мусор в гостиницах, конечно, убирают, однако санитарное состояние пляжей и других общественных мест оставляет желать лучшего. Просто будьте аккуратнее: купите надежную пляжную обувь, запаситесь антисептиком для рук, обеззараживающими салфетками первой помощи. Не забывайте мыть руки перед едой, тщательно мыть фрукты бутилированной водой, обращать внимание на состояние посуды в кафе.
Менталитет местных жителей
Индийцы – достаточно вспыльчивый и эмоциональный народ. Женщинам лучше отдыхать в компании мужчин и не злоупотреблять откровенными нарядами. Даже в курортных местах есть возможность нарваться на неприятные и весьма настойчивые знаки внимания со стороны местных мужчин. Во избежание конфликтов рекомендуется больше времени находиться с экскурсионной группой, в туристических районах и тем более не гулять поодиночке.
Семейный отдых здесь невозможен
Если вы планируете отпуск с детьми, рекомендуем рассмотреть другие страны. Постоянная жара, антисанитарные условия, активный ритм – все это станет невыносимой пыткой для ребенка. Семейный отдых лучше провести в Турции или ОАЭ, где вам не придется беспокоиться за комфорт и здоровье своего чада, а персонал отеля предложит всевозможные развлечения для прекрасного времяпрепровождения.
Специфичная еда
В Индии специи добавляют везде, даже во фруктовые шейки. Вся еда и напитки – пряно-перченые, и, даже если вы любите остроту, позаботьтесь о своем желудке, чтобы остаток отпуска не провести в номере гостиницы. Выбирая блюдо, важно уточнить степень остроты и, по возможности, попросить добавить минимальное количество специй.
Беспорядочное движение на дорогах
На дорогах Индии творится полный сумбур: автомобили не пропускают пешеходов, вторые бегают через дороги, тут же едут велосипедисты со своими тележками. И если вы решили перейти на другую сторону по «зебре», лучше подождите, когда проедут все машины, так как вполне вероятно, что никто перед вами не остановится. Будьте очень внимательны, и лучше лишний раз воспользуйтесь надземным переходом.
Плюсы
Отдых круглый год
Климат Гоа позволяет отдыхать здесь практически круглый год. Только во время Российского лета в Индии наступает сезон дождей. Температура всегда находится в районе между 23 и 33 градусами. Так что зимовка в Индии станет прекрасным вариантом.
Огромное разнообразие развлечений
Здесь вы можете посетить спа и окунуться в мир аюрведы. Экскурсионные программы включают туры в столицу, к водопаду Дудхсагара и кристально чистому озеру, на плантации специй и чая, а также катание на слонах, охоту на крокодилов и многое другое. Клубы и бары, магазины и рестораны расположены в Северной части штата, на Юге преобладает более размеренный отдых.
Здоровый отдых
Количество спортивных развлечений зашкаливает: дайвинг, йога, кайтинг, серфинг и многие другие. Индия – центр йоги и духовного развития. Вы можете записаться в школы по всем направлениям или обратиться к своему гиду.
Шикарные пляжи
Протяженность пляжной лини Гоа составляет более 100 км. За пляжным отдыхом лучше отправляться на Южное Гоа, здесь вас ждет чистейший песок, прозрачная вода и 4-5-звездочные гостиницы.
Отличный шоппинг
Здесь можно купить все что угодно: дешевая одежда местного пошива, подделки и другие безделушки за смешные цены. Экзотические сувениры, специи, чай, местный портвейн – все это можно приобрести на регулярных рынках. Любителей поторговаться ждет прекрасная азартная игра, так как цены тут можно сбивать прилично.
Дешевый отдых
Стоимость проживания, продуктов питания, одежды и развлечений в Индии относительно невысокая. Исключения составляют престижные туристические районы. К слову, обмен валюты и проживание в Северной части штата намного выгоднее, чем в Южной.
Чудесная природа
Отдых в Южной части штата – просто сказка. Здесь вы можете насладиться природой и безмятежностью. Пальмы, свисающие над береговой линией, бескрайний океан, чистый воздух, свежие фрукты. Кстати, в Индии выращивают самые вкусные плоды гуавы.
Возможность сняться в кино
Отправившись в отпуск на Гоа, вы можете сняться в настоящем индийском кино! В массовке, конечно, да и платят немного, зато какой опыт! Часто вы можете встретить объявления о поиске публики в кафе и ресторанах, а также других общественных местах. Такие съемки отнимут ровно день, зато сколько впечатлений!
Индия привлекает туристов со всего света своей экзотикой, колоритом и, конечно, низкими ценами, однако специфика страны может оттолкнуть многих. Но если вы не ищете хрустящих простыней в отелях, скрипящей от блеска посуды и сервиса высшего класса, а желаете узнать культуру, насладиться природой, просто повеселиться, а может быть и постичь дзэн, – ГОА ждет вас. Теперь вы во всеоружии и сможете избежать неприятных ситуаций. А это значит, что ваш отпуск станет прекрасным и незабываемым!
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: