» » Музей в доме Мельникова откроется 3 декабря 2014 года

Музей в доме Мельникова откроется 3 декабря 2014 года

15-08-2018, 23:32

Музей в доме Мельникова откроется 3 декабря 2014 года

Музей «Экспериментальный дом-мастерская Константина Мельникова» в Кривоарбатском переулке откроется в тестовом режиме с 3 декабря 2014 года. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В рамках разрабатываемой экскурсионной программы, посетители смогут увидеть все внутренние помещения памятника, включая мастерскую и террасу.


Посетители смогут ознакомиться с мемориальной обстановкой легендарного памятника, с аутентичной мебелью и другими личными вещами, принадлежавшими Константину и Виктору Мельниковым. Силами сотрудников музея планируется воссоздать обстановку дома на момент ухода из жизни Виктора Константиновича Мельникова в 2006 году.


В связи с техническим состоянием памятника, посещение музея будет возможно только в составе экскурсионных групп по 5 человек, один раз в день с 13:00 до 15:00. Также в связи с необходимостью реставрации не могут быть выставлены и архивы Константина и Виктора Мельниковых. Стоимость экскурсионного билета составит 300 рублей и 150 рублей для льготных категорий граждан.


Музей Константина и Виктора Мельниковых является филиалом Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева. Он учрежден приказом Министерством Культуры 27 февраля 2014 года во исполнение завещания Виктора Мельникова. Экспонатами музея являются дом, спроектированный и построенный советским архитектором Константином Мельниковым в 1927-29 годах в Кривоарбатском переулке в Москве, а также архивы архитектора и картины его сына-художника. Композицию дома, известного во всем мире составляют два разновысоких цилиндра, на одну треть врезанные друг в друга. Дом Мельникова объявлен объектом культурного наследия федерального значения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: