» » Организаторы фестиваля научились показывать кино без прокатных удостоверений

Организаторы фестиваля научились показывать кино без прокатных удостоверений

28-08-2016, 20:43

Организаторы фестиваля научились показывать кино без прокатных удостоверений

Организаторы фестиваля активистского кино «Делай фильм» придумали формат кинопоказа, позволяющий обойти закон о прокатных удостоверениях. Об этом сообщает Гильдия неигрового кино и телевидения. Для просмотра документальной ленты «Дети 404», которая участвует в фестивальной программе «Другие», каждый зритель получит ноутбук и наушники.


«Нельзя показывать на большом экране? Ок! Мы не покажем. Зрители сами посмотрят этот фильм на ноутбуках и в наушниках, а потом обсудят фильм с режиссером Аскольдом Куровым» — заявили организаторы «Делай Фильм».


Специально для этой акции арендовано 30 ноутбуков и наушники, будут подготовлены флеш-карты с копией фильма. Участниками могут быть только зрители, достигшие 18-летнего возраста.


Поправка к Закону «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», запрещающая прокат и показ любых фильмов без прокатного удостоверения, начала действовать 1 июля 2014 года. С учетом закона о нецензурной лексике в кино, театре, литературе и на концертах, который также вступил в силу 1 июля, значительная часть авторских картин, входящих в программу отечественных кинофестивалей, оказалась под запретом, не получив прокатного удостоверения. Одним из таких фильмов стал документальный проект «Дети 404» о подростках с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: