» » Марина Абрамович предложила сотрудничество Ларсу фон Триеру

Марина Абрамович предложила сотрудничество Ларсу фон Триеру

6-03-2017, 01:51

Марина Абрамович предложила сотрудничество Ларсу фон Триеру

Художница Марина Абрамович попросила режиссера Ларса фон Триера стать автором одной из новелл в ее новом проекте «Семь смертей», сообщает The Artnewspaper.


Перформансистка публично обратилась к фон Триеру во время эфира на шведском телеканале SVT: «Дорогой господин Ларс фон Триер, я считаю вас самым будоражащим режиссером на планете, поэтому я и хочу с вами работать. Вы нарушаете все правила и давно перешли все границы. Вы реально почти доводите до нервного срыва актеров. Я же перформансист и прекрасно вижу, что вы делаете».


Проект Абрамович «Семь смертей» расскажет о трагической гибели семи оперных певиц. Художница собирается пригласить отдельного режиссера для каждой новеллы.


Абрамович и фон Триер ни разу не встречались. Художница сказала, что после просмотра картины фон Триера «Рассекая волны» не спала ночами, ей хотелось «убить режиссера своими руками» за те эмоции, которые вызывает фильм. Именно это, по ее словам, и интересует ее в его творчестве.


Абрамович призналась, что работа с фон Триером — одно из главных желаний в ее жизни. «Надеюсь, вы согласитесь участвовать в моем проекте. Просто скажите "да", потому что, когда мне отказывают — обычно с этого все только начинается», — разъяснила свои намерения 67-летняя перформансистка.


Марина Абрамович известна по своим перформансам о личности, индивидуальности, об отношениях, дискриминации. Она не раз рисковала жизнью, истязала себя ради искусства на публике, проверяя на прочность свое тело, чтобы донести до зрителей свои идеи. Одним из последних известных перформансов Абрамович стал 700-часовой «В присутствии художника» в нью-йоркском музее современного искусства (МоМА), во время которого художница посмотрела в глаза 1500 зрителям.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: