» » Главный дирижер Большого театра покинет оркестр Берлина

Главный дирижер Большого театра покинет оркестр Берлина

20-09-2017, 14:28

Главный дирижер Большого театра покинет оркестр Берлина

Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев заявил о том, что покинет Немецкий симфонический оркестр Берлина в конце следующего сезона. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на администрацию оркестра.


«Задачи, которые я взял на себя в Большом театре, оказались масштабнее, чем можно было ожидать, когда я вступал в должность», — пояснил дирижер.


Сохиев возглавил Немецкий симфонический оркестр Берлина в 2010 году. Контракт с ним истекает в 2016 году и продлеваться не будет. Представители оркестра отметили, что дирижер принес большую пользу для коллектива в освоении русско-славянского репертуара, и выразили сожаление в связи с его намерением покинуть должность.


Дебютом Сохиева в должности музыкального руководителя Большого театра стала опера Петра Чайковского «Орлеанская дева», премьера которой состоялась 28 сентября.


Туган Сохиев был назначен музыкальным руководителем Большого театра в январе 2010 года. Он занял пост уволившегося в декабре 2013 года Василия Синайского. Контракт с новым дирижером заключен на четыре года — с 1 февраля 2014 года по 31 января 2018-го. Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин отмечал, что до конца текущего сезона Сохиев будет появляться в Большом нечасто и ненадолго из-за занятости в других театрах.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: