» » В Перми стартовал первый в мире театральный фестиваль Мартина Макдонаха

В Перми стартовал первый в мире театральный фестиваль Мартина Макдонаха

10-08-2017, 05:45

В Перми стартовал первый в мире театральный фестиваль Мартина Макдонаха

В Перми стартовал первый международный театральный фестиваль Мартина Макдонаха, сообщает пресс-служба администрации города. Форум пройдет в муниципальном театре «У Моста» с 7 по 14 октября. Зрителям представят 14 спектаклей по пьесам ирландского драматурга в исполнении трупп из России, Австрии, Германии, Польши, Чехии, а также Боснии и Герцеговины.


Ключевым событием фестиваля станет показ спектакля «Человек-подушка» в постановке Московского художественного театра имени имени Чехова. В программу включены киносеансы, лекции, семинары, читки пьес, мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, в частности руководителя ирландского театра «Декадент» Эндрю Флинна, который много лет работал с Макдонахом.


Кроме того, в рамках форума пройдет презентация первой в России книги о творчестве драматурга «Театр и фильмы Мартина Макдонаха» и открытие в театре «У Моста» Ирландского музея.


Пермский театр «У Моста» является первооткрывателем Макдонаха в России и единственной в мире площадкой, на которой поставлены семь пьес этого драматурга. Спектакль «Сиротливый запад» Сергея Федотова стал номинантом российской национальной театральной премии «Золотая маска» в 2008 году. В 2010 году этой же награды театр удостоился за драму «Калека с Инишмаана».


Мартин Макдонах — современный ирландский драматург и режиссер, известный, в частности, по фильмам «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов». Является обладателем «Оскара» за короткометражную ленту «Шестизарядник». Пьесы Макдонаха часто сочинены на стыке разных жанров, шокируют описанием трагедий и происшествий, а также изобилуют элементами черного юмора. Среди самых известных работ драматурга — пьесы «Человек-подушка», «Сиротливый запад» и «Калека с острова Инишмаан».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: