» » На климат в помещении благотворно влияет озонирование

На климат в помещении благотворно влияет озонирование

24-10-2018, 11:40

Климатическая техника давно перестала быть чем-то элитным и пафосным. Сегодня бытовые увлажнители-освежители – это стильный элемент дизайна, реальная забота о здоровье и уютная атмосфера в доме. А если это устройство одновременно умеет фильтровать воду, очищать воздух и еду – цены ему нет. Поэтому бытовой озонатор для дома сегодня так популярен.
Об озоновых дырах и озоновых радостях
Озоновые дыры – одна из главных экологических страшилок наряду с тающими ледниками и вырубленными лесами. Сам озон – это газ, похожий на кислород, но немного другого состава: в его молекуле три атома О, а не два, как в кислороде воздуха. Слой этого самого озона образуется высоко в атмосфере под воздействием опасного ультрафиолета и от него же защищает нашу Землю.
Озон образуется в воздухе не только из-за ультрафиолета, но и под воздействием электричества. Поэтому после грозы – даже если не было дождя – в воздухе появляется чарующий аромат свежести. Очень быстро озоновые молекулы распадаются до кислорода, который дает нам ощущение эйфории.
На этом принципе и построены озонаторы воздуха для дома – только процент газа в них четко регулируется, чтобы очистить наш дом, но не навредить здоровью.
Виды озонаторов
Озон – газ достаточно агрессивный. Он славится тем, что нападает на вирусы, грибки и бактерии, разрушает их оболочку и не дает размножаться.
Человеческие клетки защищены от него антиоксидантами. Но в высокой концентрации озон – опасный яд, который вытягивает воду из организма, вызывает головную боль и не дает нормально дышать.
Благодаря такой разрушительной силе супергазу нет равных в дезинфекции. Поэтому ещё в XIX веке человечество придумало озонирование. С его помощью можно дезинфицировать воздух, воду и продукты – и нередко одно устройство соединяет в себе все эти функции.
Озонаторы бывают нескольких видов:
Промышленные
В промышленных целях «электрический газ» используют уже больше 100 лет. Промышленные озонаторы воздуха необходимы для дезинфекции помещений. Их используют также для отбеливания бумаги, очистки масел, дезинфекции автомобилей и т.д.
«Газовые» устройства используются и для обеззараживания сточных вод, очистных сооружений, бассейнов, бутилированной воды. Озонирование воды активно идет на смену хлорированию. А уж купаться в бассейнах, где вода пахнет водой, а хлорка не забивается в нос, – настоящее счастье!
Медицинские
В медицине без озона никуда – ведь в больницах дезинфицировать нужно все, от стен до инструментов. Уже с Первой мировой войны врачи оценили всю пользу этого газа, а сегодня озоновые камеры и другие приборы есть в каждом медицинском учреждении.
Озонаторы нужны для обработки помещений, обеззараживания воздуха, стерилизации инструментов и расходных материалов. Обогащают газом и растворы для внутривенного введения, чтобы ускорить заживление тканей.
Бытовые
Озонаторы для дома бывают нескольких видов. Самые простые и дешевые только дезинфицируют воздух, модели подороже одновременно озонируют и насыщают атмосферу полезными ионами.
Бывают специальные модели для холодильника – они обеззараживают закрытый воздух в камере, убирают неприятные запахи и делают нашу еду полезнее. Многие модели одновременно – озонаторы для очистки воды и воздуха. А в китайских фирмах, которые специализируются на БАДах, можно найти и карманные устройства для озонирования только воды и продуктов.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: