» » Из иракского ситкома об ИГ изъяли антиамериканские сцены

Из иракского ситкома об ИГ изъяли антиамериканские сцены

27-11-2018, 14:51

Из иракского ситкома об ИГ изъяли антиамериканские сцены

Из иракского ситкома о боевиках группировки «Исламское государство» (ИГ) изъяли антиамериканские сцены, сообщает Agence France-Presse. Первый эпизод сериала «Суеверное государство» показали в субботу на одном из центральных каналов страны. По изначальному замыслу, лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади родился в результате брака Сатаны с еврейской женщиной.


Свадебное торжество изображено в музыкальном промовидео, которое демонстрировалось на канале, начиная с 9 сентября 2014 года, по нескольку раз в день. Церемонией распоряжается человек в костюме ковбоя, который курит сигары и постоянно прикладывается к фляжке с алкоголем. Гости праздника — Джокер из «Бэтмена», граф Дракула и Сталин. В этой сцене отразилось распространенное в Ираке мнение, что ИГ — это совместный проект ЦРУ, Израиля и монархий Персидского залива, созданный, чтобы посеять хаос в регионе.


Концепцию изменили после того, как США начали бомбить позиции боевиков. За несколько дней до премьерой компании Iraqi Media Network пришлось переснять несколько сцен.


Основной целью создателей сериала является снижение фактора страха, который внушают боевики населению Ирака своей деятельностью в социальных сетях. Работа над сериалом оказалась непростой задачей, поскольку сами участники проекта в значительной степени напуганы и опасаются мести со стороны боевиков. Те решился работать над фильмом, рассматривают свою деятельность как участие в боевых действиях. «Мы не умеем обращаться с оружием, но мы можем помочь победить ИГ своим трудом», — говорят они.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: