» » Кончаловский попросил не выдвигать его фильм на «Оскар» от России

Кончаловский попросил не выдвигать его фильм на «Оскар» от России

15-06-2016, 09:36

Кончаловский попросил не выдвигать его фильм на «Оскар» от России

Режиссер Андрей Кончаловский обратился к председателю Российского оскаровского комитета Владимиру Меньшову с просьбой не рассматривать его фильм «Белые Ночи почтальона Алексея Тряпицына» в качестве кандидата на выдвижение от России на премию «Оскар», сообщает Colta. Режиссер объяснил решение «личными и общественными» причинами.


«В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым», — написал Кончаловский в обращении комитету.


Режиссер подчеркнул, что кинопремия сегодня является чрезвычайно переоцененной, а сама формулировка «лучший фильм на иностранном языке» является «отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании».


«В современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе. Я не могу даже исключить создание в будущем мировой кинопремии, где в отдельную категорию будет выделен "фильм на английском языке"», — добавил он.


В начале сентября фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» удостоился «Серебряного льва Святого Марка» Венецианского кинофестиваля за режиссуру.


Российский оскаровский комитет планирует выбрать своего кандидата на «Оскар» 28 сентября.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: