» » Работы погибшего на Украине фотографа Стенина выставили в Афинах

Работы погибшего на Украине фотографа Стенина выставили в Афинах

6-08-2018, 13:25

Работы погибшего на Украине фотографа Стенина выставили в Афинах

Фотовыставка «Гуманитарная трагедия на юго-востоке Украины» открылась в Афинах, сообщает РИА Новости. В экспозиции представлены около 70 снимков, в основном, работы фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, убитого в августе на Украине.


Как поясняет агентство, на фотографиях запечатлены разрушенные и горящие здания, убитые граждане, беженцы и дети. Большинство снимков было сделано в Донецке, Луганске и Славянске. Организаторы включили в экспозицию несколько кадров времен Великой Отечественной войны.


Выставка проходит в центре Афин в здании литературного общества «Парнас» и продлится до 25 сентября.


5 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Стенина орденом Мужества.


Материалы по теме
12:16 3 сентября 2014

Работы погибшего на Украине фотографа Стенина выставили в Афинах


[/i]
[/i]
Война и мир Андрея Стенина
Горячие точки глазами погибшего военного фотокорреспондента

О гибели журналиста стало известно 3 сентября. Согласно результатам судмедэкспертизы, он погиб 6 августа при обстреле автоколонны беженцев на дороге Снежное — Дмитровка. По версии Следственного комитета России, обстрел, в результате которого были уничтожены около десяти машин с беженцами, осуществили силовики, предположительно, 79-й аэромобильной бригады. В Минобороны Украины, Совете национальной безопасности и обороны и МВД отвергли причастность силовиков к гибели корреспондента.


Андрей Стенин находился командировке на востоке Украины корреспондент с 13 мая. 5 августа он перестал выходить на связь, после чего близкие журналиста выступили с заявлением о его пропаже. Через несколько дней руководство «России сегодня» обратилось в МВД Украины с просьбой принять меры по поиску фотокора. Посольство РФ в Киеве направило в МИД Украины несколько нот. В России по факту похищения Стенина возбудили уголовное дело.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: