» » «Левиафан» выйдет в российский прокат без мата

«Левиафан» выйдет в российский прокат без мата

31-12-2017, 00:57

«Левиафан» выйдет в российский прокат без мата

Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева выйдет в российский прокат 13 ноября 2014 года, сообщили «Ленте.ру» представители компании-дистрибьютора A Company Russia. Отмечается, что картина, содержащая в оригинале ненормативную лексику, была переозвучена в соответствии с новым законом, запрещающим использовать нецензурные выражения в кино и на телевидении.


Материалы по теме
21:18 24 мая 2014

«Левиафан» выйдет в российский прокат без мата


Скелет Левиафана под пальмовой ветвью
Фильм Андрея Звягинцева о том, как грустна наша Россия

Ранее один из продюсеров ленты Александр Роднянский объявлял, что зрители увидят ее в кинотеатрах не раньше начала 2015 года. Предполагалось, что «Левиафан» будет показан в течение недели в одном из московских кинотеатров. Решение объяснялось тем, что осенью российский Оскаровский комитет должен должен выдвинуть от России какой-либо фильм на соискание главной кинопремии. Согласно регламенту, картине к этому времени следует появиться на экранах.


Всего фильм уже закуплен более чем в 50 странах. Мировая премьера состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля в 2014 году, где получила приз за лучший сценарий. Наградами международных смотров отмечены и другие фильмы Звягинцева: «Изгнание» — призом «За лучшую мужскую роль» и «Елена» — специальным призом программы «Особый взгляд» в Каннах, «Возвращение» — призами «За лучший фильм» и «За лучший дебют» Венецианского фестиваля. В программу 36-го Московского международного кинофестиваля «Левиафан» не вошел.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: