» » В Казани отменили концерт Макаревича

В Казани отменили концерт Макаревича

5-06-2017, 20:31

В Казани отменили концерт Макаревича

В Казани отменено выступление музыканта и лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, запланированное на 27 сентября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ресторана, в котором должно было пройти мероприятие.


«Концерт отменен по организационным причинам, а не по нашей инициативе», — сообщил собеседник агентства, не уточнив, о каких именно затруднениях идет речь. Уже объявлено о возврате купленных билетов.


Ранее сорвались два выступления музыканта в Самаре, намеченные на 19 и 26 сентября. Отмену концертов представители артиста объяснили техническими причинами (конкретные причины не назывались, — прим. «Ленты.ру»).


12 августа лидер «Машины времени» провел концерт для украинских беженцев в Святогорске. Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров посчитал, что таким образом Макаревич поддерживает новые украинские власти, и предложил лишить музыканта всех званий и ордена. Позднее парламентария поддержал ряд его коллег. Так депутат Заксобрания Санкт-Петербурга единоросс Виталий Милонов заявил, что Макаревичу стоит продолжить свою творческую деятельность на Галичине, во Львове, а его концерты в России — запретить.


Весной этого года пользователи интернета уже начинали кампанию за лишение музыканта госнаград — тогда поводом для возмущения стал антивоенный митинг, на котором присутствовал Макаревич. Свои подписи под соответствующей петицией поставили более 23 тысяч человек.


Многие другие представители российской эстрады заявляли о своей позиции по событиям на Украине, что отразилось на отношении к ним соотечественников. После выступление в Киеве 3 июля, а также выхода программы «13 друзей киевской хунты» в рубрике «Профессия — репортер» на телеканале НТВ, по всей стране стали отменяться выступления музыканта, лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной. Министерство культуры России позже заявило, что не имеет отношения к ситуации вокруг Арбениной.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: