» » Мосгорсуд оставил в силе решение по иску Doping-Pong к Первому каналу

Мосгорсуд оставил в силе решение по иску Doping-Pong к Первому каналу

27-10-2016, 02:40

Мосгорсуд оставил в силе решение по иску Doping-Pong к Первому каналу

Московский городской суд на слушании, состоявшемся 4 сентября, оставил без изменений решение Останкинского суда по иску арт-группы Doping-Pong к Первому каналу. Об этом «Ленте.ру» рассказал основатель группы Дмитрий Мишенин. Решение о возмещении художникам ущерба и судебных издержек, вынесенное в июне 2014 года, телеканал пытался обжаловать в вышестоящей инстанции.


В сентябре 2013 года Мишенин обнаружил, что картина Doping-Pong под названием «Салют!» использована в заставке к программе «В наше время». Он отправил на Первый письмо с просьбой указать автора работы в титрах, но не получил ответа. В октябре юристы арт-группы составили официальную претензию, на которую канал снова не отреагировал. Тогда арт-группа обратилась в суд, слушания которого прошли в апреле, мае и июне 2014 года. 5 июня Останкинский районный суд Москвы вынес решение в пользу Doping-Pong.


По словам Мишенина, работы группы Dopingpong часто используются без ведома и одобрения художников. Картина «Салют!» является абсолютным рекордсменом в этом отношении.


Doping-Pong — российская арт-группа, созданная в 1997 году. Работавшие в жанре digital art художники с 2010 годов занялись также и академической графикой и живописью, вызвав критику арт-сообщества, объявившего их искусство «тоталитарным».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: