» » «Ленфильму» отказали в возвращении прав на «Человека-амфибию» и «Золушку»

«Ленфильму» отказали в возвращении прав на «Человека-амфибию» и «Золушку»

2-12-2016, 12:38

«Ленфильму» отказали в возвращении прав на «Человека-амфибию» и «Золушку»

Госфильмофонд России отказался вернуть права на «золотую коллекцию» кинокартин в собственность студии «Ленфильм». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо директора Госфильмофонда Николая Бородачева министру культуры РФ Владимиру Мединскому. По словам Бородачева, передача прав на коллекцию, в которую входят такие ленты, как «Человек-амфибия», «Золушка», «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке» и другие, «противоречит государственным интересам».


Бородачев в письме пояснил решение тем, что открытое акционерное общество, каким является киностудия «Ленфильм», «не несет никакой ответственности перед народом или государством за материальное и нематериальное использование своих активов».


«Коммерческая компания «Ленфильм» — это лишь часть киностудии, которая была выделена из нее в 2003 году. Сама же киностудия была переименована в Фильмофонд студии «Ленфильм» и позже вошла в состав Госфильмофонда РФ», — заявил Василий Шильников, добавив, что «настоящим "Ленфильмом"» является сам Госфильмофонд».


По словам гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина, Госфильмофонд получает 70 процентов выручки с продажи прав на ленты киностудии, и это «вопиющая несправедливость».


«Голливуд держится на крупнейших студиях, которым более 100 лет. Они могут финансировать крупные 200-миллионные блокбастеры именно потому, что у них есть доход в виде обеспечения от прав. В случае с правами на коллекцию «Ленфильма» речь идет о сотнях миллионов рублей ежегодной выручки. Без этих денег студию невозможно возродить», — сказал Эдуард Пичугин.


Ранее дирекция студии обращалась в правительство России с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении прав на «золотую коллекцию» в собственность «Ленфильма». Правительство переадресовало запрос в Министерство культуры, которое, в свою очередь направило его в Госфильмофонд. За возвращение лент, снятых на студии до 1992 года, в собственность «Ленфильма» выступали народный артист СССР Олег Басилашвили, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, продюсер Сергей Сельянов, сценарист Светлана Кармалита и другие деятели кино.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: