» » Норвежцы откроют арт-академию в Северной Корее

Норвежцы откроют арт-академию в Северной Корее

3-10-2016, 10:44

Норвежцы откроют арт-академию в Северной Корее

Двое норвежских художников, Хенрик Плахт (Henrik Placht) и Мортен Траавик (Morten Traavik), предложили правительству КНДР основать в республике академию художеств, сообщает The Art Newspaper. Переговоры прошли в августе 2014 года. Проект, который финансирует нидерландский Фонд принца Клауса, получил одобрение Пхеньяна.


Назвать академию художники хотят термином, которым принято обозначать корейскую демилитаризованную зону — DMZ. Учебное заведение будет рассчитано на северокорейских студентов, но планируются и интернациональные программы. В 2015 году в Северной Корее при поддержке правительства пройдет международная выставка с участием известных художников.


«Мы приехали в Северную Корею, потому что не верим в санкции и бойкоты в области искусства», — говорит Плахт.


Оба художника уже имеют опыт подобных проектов. Мортен Траавик проводил в Северной Корее фестиваль норвежского искусства в 2012 году, а в Норвегии провел перформанс, для которого корейцы научили 200 норвежских солдат создавать меняющиеся картины с помощью разноцветных плакатов, так, как это делается во время массовых праздников в КНДР.


Плахт, в свою очередь, участвовал в открытии в 2002 году художественной академии в Палестине, где и проработал до 2009 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: