» » Fez выйдет на консолях Sony в марте

Fez выйдет на консолях Sony в марте

21-11-2016, 18:37

Fez выйдет на консолях Sony в марте

Стала известна дата выхода платформера Fez на консолях Sony. Игра появится на PS3, PS4 и PS Vita 25 марта. Об этом сообщила ее продюсер из студии Polytron Мари-Кристин Бурдуа в официальном блоге PlayStation.


Продюсер написала, что версии игры для этих платформ не будет принципиально отличаться от тех вариантов Fez, которые вышли раньше. Она, однако, заметила, что будет и «несколько сюрпризов». В частности, контроллер PS4 DualShock 4 будет использоваться для того, чтобы облегчить разгадывание одной загадки во второй половине игры.


Платформер Fez был анонсирован в 2007 году. Его разработка заняла пять лет, и релиз окончательной версии игры состоялся в 2012-м. Изначально Fez вышла на Xbox 360. Релиз игры сопровождался скандалом: первый патч к Fez у ряда пользователей вызвал ошибку, которая стирала сохранения игры. Перевыпустить его сразу не удалось, так как, по словам разработчиков, компания Microsoft потребовала за это платы, а создатели Fez отказались ее вносить. Патч в итоге вышел на год позже.


В 2013 году Fez была портирована на PC. В том же году Sony анонсировала версии игры для своих консолей, однако дата их выхода не называлась.


Действие платформера Fez разворачивается в мире, который выглядит как двухмерный. Главный герой игры, маленький белый человечек по имени Гомес, находит красную феску, которая позволяет ему увидеть, что на самом деле мир трехмерен и ему грозит исчезновение. Гомесу нужно восстановить равновесие в своей вселенной. Сам герой при этом продолжает жить в двух измерениях, однако шапка позволяет ему «разворачивать» мир и видеть его новые области.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: