» » Организаторы «Арт-Москвы» высказали опасения за судьбу ярмарки

Организаторы «Арт-Москвы» высказали опасения за судьбу ярмарки

15-10-2016, 10:54

Организаторы «Арт-Москвы» высказали опасения за судьбу ярмарки

Организаторы ярмарки современного искусства «Арт-Москва» сообщили. что не уверены в том, что событие состоится в 2014 году, сообщает The Art Newspaper. По словам гендиректора компании «Экспо-парк Выставочные проекты», которая проводит «Арт-Москву», Василия Бычкова, помимо плачевного состояния арт-рынка в России, причиной возможного сворачивания проекта могут стать внешне- и внутриполитические факторы.


Бычков опасается. что ввиду экономических санкций, наложенных на Россию, западные галереи, представленные на ярмарке, могут отозвать свое участие. Трое иностранных участников ярмарки Сhristmas Time, которую также устраивает «Экспо-Парк» уже отказались от мероприятия по политическим причинам. В мае иностранцы бойкотировали «Арх-Москву».


Помимо западных санкций, организаторов арт-ярмарки беспокоит атмосфера внутри страны. Новые законы, вступившие в силу летом, осложнили прокат некоторых кинофильмов. На Книжном фестивале отменили несколько спектаклей. Эспонаты Арт-Москвы 2013 года проходили, по словам Бычкова, «келейную экспертизу». По косвенным данным, ее проводили представители Синодального отдела РПЦ МП по взаимоотношениям Церкви и общества..


Крупнейшая в восточной Европе ярмарка современного искусства «Арт-Москва» ежегодно проходит в московском Центральном Доме Художника с 1996 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: