» » Польша продолжит культурный обмен с Россией

Польша продолжит культурный обмен с Россией

1-01-2018, 02:29

Польша продолжит культурный обмен с Россией

Посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч заявила в интервью РИА Новости, что культурный обмен с Россией планируется продолжить, но не в рамках отмененного перекрестного года культуры.


По ее словам, польская сторона воспринимает слова Мединского о том, что Россия в одностороннем порядке усилит контакты с польскими культурными деятелями как позитивный сигнал. «Культурное сотрудничество, особенно в такие трудные и критические политические моменты, когда много проблемных вопросов, очень необходимо как полякам, так и россиянам», — сказала Пелчиньска-Наленч.


Посол также добавила, что «польская сторона очень заинтересована в том, чтобы удержать культурные мероприятия уже не в рамках Года, а запланированные заранее».


5 августа министр культуры Владимир Мединский заявил, что Россия не станет прекращать взаимодействие с Польшей в сфере культуры, даже если контакт будет односторонним.


24 июля в Варшаве заявили, что все мероприятия перекрестного Года Польши в России, запланированные на 2015 год, будут отменены из-за событий на Украине.


Решение о проведении Года Польши в России было принято в декабре 2013-го. Главы МИД Сергей Лавров и Радослав Сикорский договорились об этом при подписании совместного заявления «Программа 2020 в польско-российских отношениях». Как ожидалось, в рамках мероприятий страны должны были поделиться достижениями в сферах науки, экономики и культуры.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: