» » В Тверском кремле впервые нашли фрески послемонгольской Руси

В Тверском кремле впервые нашли фрески послемонгольской Руси

25-05-2016, 14:01

В Тверском кремле впервые нашли фрески послемонгольской Руси

В Тверском кремле учеными РАН обнаружены фрески, относящиеся к XIII веку — самой темной эпохе в истории Северо-Восточной Руси, сообщает агентство Regnum, ссылаясь на институт.


«Этот маленький лик — абсолютная бомба с точки зрения истории искусства. Потому что мы, наконец, можем увидеть, как выглядело хотя бы одно монументальное живописное произведение в послемонгольской Руси XIII века», — цитирует агентство руководителя экспедиции Леонида Беляева.


Находки были сделаны на месте древнего Спасо-Преображенского собора, построенного в Тверском кремле в 1285-1290 годах. Это первый каменный городской собор Северо-Восточной Руси, появившийся после монгольского нашествия.


Вместе с фресками были найдены фрагменты каменной резьбы. Стиль обоих находок указывает на то, что их авторы наследники мастеров Византии и хорошо разбираются в позднероманской белокаменной резьбе Владимиро-Суздальского княжества и готическом стиле живописи.


По сообщению института, помимо этого, археологи обнаружили кладбище в центральной и восточной части Спасо-Преображенского собора, хоронить на котором начали задолго до постройки храма. Находки в захоронениях могут датироваться XII-XIII веками.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: