» » Монумент памяти жертв одесского противостояния появился в Таллине

Монумент памяти жертв одесского противостояния появился в Таллине

21-07-2018, 07:13

Монумент памяти жертв одесского противостояния появился в Таллине

На Военном кладбище в Таллине появился небольшой монумент, посвященный жертвам событий в Одессе, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Импровизированный мемориал возник в минувшие выходные рядом с «Бронзовым солдатом».


«Интрига заключается в том, что никто разрешение на организацию этого монумента не давал. Эта могила представляет собой небольшой холмик, который кто-то засадил обычными полевыми цветами. Там стоит небольшая надпись, на которой написано "В память о погибших в Одессе". Люди идут, зажигают свечи. Никто пока не дает команды это убирать», — отмечает радиостанция.


По данным МВД Украины, 2 мая в результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли 48 человек, более 200 пострадали.


«Памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков» был установлен осенью 1947 года на холме Тынисмяги. Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой были перезахоронены 13 советских солдат. В 2007 году мемориал был перенесен из центра города на военное кладбище.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: