» » Кинофестиваль «Окно в Европу» обнародовал программу

Кинофестиваль «Окно в Европу» обнародовал программу

22-09-2016, 04:44

Кинофестиваль «Окно в Европу» обнародовал программу

Ежегодный российский национальный кинофестиваль «Окно в Европу» объявил конкурсную программу. За главный приз будут бороться 13 картин, две из которых сняты дебютантами. Среди участников игрового конкурса — новые фильмы Веры Сторожевой «9 дней и одно утро», Екатерины Шагаловой «Берцы», Александра Стриженова «Дедушка твоей мечты», Сергея Карандашова «Дар», Владимира Котта «На дне».


В основной программе будут соревноваться игровые, документальные и анимационные ленты, а также пройдет конкурс «Выборгский счет». Откроет фестиваль фильм Рената Давлетьярова «Пацаны», а ленту Веры Глаголевой «Две женщины» покажут на закрытии.


«Я могу отвечать за то, что каждый фильм конкурсной программы основного игрового конкурса — это событие, — заявила телеканалу "Россия — Культура" программный директор фестиваля Алиса Струкова.— Каждый раз это будет встреча с кино, со звездами, с артистами».


Два других традиционных конкурса фестиваля — посвящены анимационному и документальному кино. Поэт Юрий Энтин возглавляет жюри анимационного конкурса, а режиссер Виктор Лисакович вместе с коллегами судит документальную программу. Всего в творческом состязании примут участие около 80 картин.


В нынешнем году в Выборге стартуют две новые программы «Кино-детям» и «Копродукция» (фильмы совместного производства). Последнюю откроет фильм Филиппа Мартинеза «Виктор» с Жераром Депардье в главной роли. Также ожидается приезд знаменитого польского режиссера Кшиштофа Занусси с новым фильмом «Инородное тело», на фестивале состоится его мировая премьера.


«Может быть, на стадии отбора мы пересекались с другими фестивалями — с "Кинотавром", в частности, — говорит президент фестиваля "Окно в Европу" Армен Медведев. — Во всяком случае, в нашем конкурсе, прежде всего, профессионалы — люди, в основном известные, уже на нашем фестивале себя заявившие».


Главный игровой конкурс, жюри которого возглавит продюсер Игорь Толстунов, по традиции посвящен осенним премьерам.
XXII-й кинофестиваль «Окно в Европу» пройдет в Выборге с 8 по 15 августа.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: