» » Москвичей спрячут от жары в музеях и библиотеках

Москвичей спрячут от жары в музеях и библиотеках

18-12-2018, 07:33

Москвичей спрячут от жары в музеях и библиотеках

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков подписал приказ «О работе учреждений культуры в период аномально жарких погодных условий», рекомендующий столичным музеям, библиотекам и другим учреждениям культуры организовать зоны отдыха, оборудованные кондиционерами или вентиляторами. Об этом сообщает ИА REGNUM в среду, 30 июля. Все учреждения культуры Москвы обеспечат посетителей бесплатной питьевой водой.


«Инфраструктура большинства городских учреждений, позволяет переносить аномальную жару достаточно комфортно. Например, в городских библиотеках работают кондиционеры, установлены кулеры или емкости с питьевой водой, которыми может воспользоваться любой желающий, даже не имея читательского билета данной библиотеки. Кроме того, жители могут воспользоваться туалетами в библиотеках для того, чтобы умыться холодной водой, как рекомендуют делать в жару врачи». — отметили в ведомстве.


В парках культуры и отдыха города рекомендовано организовать крытые площадки. Точки общепита во всех парках в настоящий момент оборудуют пункты раздачи питьевой воды для посетителей. В самых больших городских парках и в Московском зоопарке работают питьевые фонтанчики. В Большом розарии парка «Сокольники» начал работать аппарат для изготовления искусственного тумана, который создает охлаждающий эффект. В трех парках культуры и отдыха есть пляжи с бассейнами, в других установлены душевые кабины.


По данным Гидрометцентра, столичный регион находится под влиянием малоподвижного антициклона. Днем в Москве температура держится в пределах 32-34 градусов. 1 августа синоптики прогнозируют приближение жары к рекордному значению в 34,4 градуса, которое было зафиксировано в 1936 году. Небольшое снижение температуры ожидается в понедельник, но выше 30 градусов по Цельсию будет по меньшей мере до 4 августа.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: