» » Все Кино Музыка Театр Книги Искусство Игры Архив 29 июля 2014 Век свободы не видать

Все Кино Музыка Театр Книги Искусство Игры Архив 29 июля 2014 Век свободы не видать

28-06-2016, 01:51

Жизнь и смерть правозащитного форума «Пилорама»
ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn29 июля 2014nnrnrnВек свободы не видать

Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36»

В мае 2014 года в Мемориальном музее истории политических репрессий «Пермь-36», который находится на территории бывшего исправительно-трудового лагеря в Пермском крае, сменился директор. Первым шагом нового руководства стала расчистка территории и проверка предметного фонда. Защитники прав человека восприняли это как уничтожение памяти о сталинских репрессиях. Новая музейная концепция будет объявлена через 3-4 месяца, но уже ясно, что правозащитный фестиваль «Пилорама», сорванный в прошлом году из-за недостатка финансирования, теперь может быть отменен навсегда.


Ведомственный конфликт попал в большой интернет в середине июня. Тогда из издания в издание кочевала новость, что назначенцы Министерства культуры варварски уничтожают культурное наследие тоталитарного режима. Внимание общественности сконцентрировалось на ржавых воротах музея политических репрессий «Пермь-36», которые спилили рабочие в порядке очистки территории от мусора. Уничтожение ворот называли вандализмом и мракобесием.


Ворота стали не банальной жертвой благоустройства, а пали в борьбе с памятью о терроре и ГУЛАГе, — таково было распространенное мнение. Виновницей называли Наталью Семакову, нового директора «Перми-36», которая в мае этого года сменила на посту общественницу Татьяну Курсину. Через несколько дней у экскурсии иностранных туристов в «Перми-36», которую проводила Курсина, проверили документы, и это однозначно было воспринято как акт показательных репрессий со стороны нового начальства.


За что душить единственный в России мемориальный музей политических репрессий, совсем недавно, осенью 2013, ставший федеральным? Попробуем с самого начала разобраться в этом правозащитном детективе.


В 1996 году, спустя четыре года после освобождения последних заключенных и через 50 лет после основания исправительно-трудового лагеря ИТК-6 Молотовского УИТЛК НКВД ВС 389/36 СССР в деревне Кучино Чусовского района Пермского края, на его территории энтузиасты стали собирать музей гулаговского террора. К тому времени, по словам основателя музея и директора автономной некоммерческой организации (АНО) «Пермь-36» Виктора Шмырова, имущество и строения бывшего лагеря пришли в полный упадок. Все пришлось понемногу восстанавливать, а экспонаты будущего музея коллектив АНО вместе с волонтерами собирали по окрестностям. Стояла задача в кратчайшие сроки и с минимальными затратами воссоздать образ лагеря для политзаключенных, каким он был в период с 1972 по 1988 годы. Из-за недостатка средств многие конструкции — вышки, заборы, нары в бараках — восстанавливались в виде натурных муляжей. Такой же подход был применен и к экспозиции: создание усредненного образа ГУЛАГа было предпочтительнее документации истории самой «Перми-36», где производились трубчатые электронагреватели для утюгов Лысьвенского завода.


Спустя десять лет Александр Городницкий предложил проводить на территории музея слет бардовской песни. И очень скоро музыкальная программа развилась в международный форум, на который съезжались защитники прав человека со всего мира и как почетные гости — бывшие сидельцы «Перми-36». Фестиваль «Пилорама» прославил «Пермь-36» на всю страну. «Островок свободы в океане ГУЛАГа» — писали о «Пилораме» в газетах. Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов внес «Пилораму» в список девяти имиджевых проектов Пермского края, фестиваль получил постоянное бюджетное финансирование. Все никак не забываемое наследие советского режима в декорациях, старательно восстановленных коллективом музея в стиле «наш советский Аушвиц», обсуждалось участниками на все лады. Заслуженные враги народа, сидя на лужайке между бараками и больничкой, вспоминали Пражскую весну, 50-летие неполучения Нобелевской премии Борисом Пастернаком, а также будущее правозащитной деятельности в России. Сходились на том, что будущее у нее есть и век свободы не видать. Всего лет через пять стало ясно, что бывалые лагерники ошиблись.


Рассказ Татьяны Курсиной, уволенного в мае 2014-го директора «Перми-36», оператор «Ленты.ру» снял тотчас после последней экскурсии, которую она провела по музею для сотрудников мемориала Берген-Бельзен (Германия) и музея Аушвиц-Биркенау (Польша). Всего час назад работников центров памяти преступлений нацизма полиция и УФМС ближайшего города Чусового проверили на соблюдение визового режима. 22.07.2014


В 2013 году финансирование «Пилорамы» краевыми властями было снижено вдвое. Местная пресса сообщала, что решение о сокращении бюджета форума с пяти миллионов рублей до двух с половиной принял лично министр культуры края Игорь Гладнев. Это произошло всего за месяц до очередной «Пилорамы», форум пришлось отменить (два с половиной миллиона должна была стоить только аренда сценического оборудования). А вскоре изменилась и правовая форма мемориального комплекса.


Летом 2013 года правительство Пермского края издало распоряжение о создании бюджетного учреждения культуры «Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36"». В сентябре музей получил статус федерального и был включен в число национальных мест памяти. При этом статус коллекции не изменился: музейные экспозиции остались во владении автономной некоммерческой организации «Пермь-36» под руководством Виктора Шмырова и Татьяны Курсиной.


ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn29 июля 2014nnrnrnВек свободы не видать

Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36»

Казалось, все идет хорошо. Скоро, осенью 2013-го, музей «Пермь-36» попал в федеральную программу увековечения памяти жертв политических репрессий. В состав рабочей группы по программе вошли губернатор Пермского края Виктор Басаргин и директор музея «Пермь-36» Виктор Шмыров. Планировалось, что «Перми-36» достанется 400 миллионов рублей из федерального и еще 160 миллионов из регионального бюджета за период с 2014 по 2018 год. Программу эту разрабатывал президентский Совет по правам человека (СПЧ), и она была одобрена на самом высшем уровне.


Программа готовилась с 2011 года, 1 декабря 2012 года соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин. Распоряжения об отмене до сих пор не было. Однако менее чем через полгода после формирования рабочей группы, в январе 2014-го, она была расформирована министерством культуры. В мае заместитель министра культуры Владимир Аристархов донес до сведения Совета по правам человека, что Минкульт не считает целесообразным разработку отдельной целевой программы «Об увековечении памяти жертв политических репрессий». В министерстве полагают, что «цели и задачи программы достигаются включением соответствующих мероприятий в существующие государственные программы (ГП), в том числе в ГП "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы», а также «не требуют дополнительного финансирования». Так музей сталинских репрессий лишился своего полумиллиарда... и злосчастных ржавых ворот.


С января этого года федеральный уже музей «Пермь-36» перестал получать финансирование из краевого бюджета и выплачивать зарплаты сотрудникам. Власти приостановили оплату коммунальных счетов. В апреле музей закрылся для посетителей. В мае, в те же дни, когда Аристархов написал письмо в СПЧ, директор музея Татьяна Курсина была уволена с должности «за неисполнение служебных полномочий», ее пост заняла Наталья Семакова, в прошлом заместитель министра культуры Пермского края Игоря Гладнева. Ей были поставлены задачи «реставрации музейного комплекса, системная работа по музеефикации имущественного комплекса музея». Деятельность Семаковой началась, действительно, с расчистки территории, на что был издан приказ № 4-ф от 23.06.2014 года.


Сергей Маленко, директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края, объясняет ситуацию с воротами и имуществом ГАУК «Музейный комплекс политических репрессий». 28.07.2014


В комментарии, который опубликовало пермское издание «Бизнес-класс», Семакова разъясняет: «При очистке территории от травы была обнаружена груда металлических предметов. Данный участок мемориального комплекса использовался для складирования металлических и других изделий начиная с 1992 года... До сегодняшнего дня разбором данных свалок никто не занимался. При разборе металлической груды были найдены, в том числе, части неизвестных металлических ворот, вросшие в землю. Ни одна имеющаяся в наличии опись не содержит сведений о данном имуществе. При осмотре металлических предметов специалистами какие-либо отметки, инвентарные номера не были обнаружены». Если после экспертизы окажется, что ржавые обломки являлись «частями входной группы ИТК-36», Семакова обещает определить их на учет и реставрацию. Таким образом, она вменяет в вину прежнему руководству музея не только разбазаривание средств, но и халатное отношение к предметам хранения.


Позиция представителей АНО «Пермь-36» противоположна: сотрудники комплекса и волонтеры в течение 20 лет по крупицам собирали разбросанные по всей округе предметы, чтобы воссоздать обстановку исправительно-трудового лагеря для изменников Родины. Общественность, равно далекая от СПЧ, Минкульта и федерального бюджета, возмутилась и написала петицию, в которой говорится: «затеяна сложная и никому не нужная интрига с превращением общественного мемориального музея в бюджетную организацию. На протяжении более 20 лет над созданием уникального Памятника истории подвижнически трудились тысячи гражданских активистов и волонтеров... «Пермь-36» стала известной всему миру, само ее существование свидетельствовало о том, что новая Россия идет в будущее, навсегда отказавшись от тоталитарного наследия. Но оказалось, что одного росчерка пера чиновника может хватить, чтобы обесценить физический и интеллектуальный вклад сотен общественников, энтузиастов, чтобы поставить крест на будущем Мемориального музея». Пока неясно, каким будет новый вариант будущего комплекса, начавшийся с уборки территории. Но и прошлое бывшего ИТЛ имеет ряд разночтений.


На «Пилораме»-2008 произошел инцидент. Член пермской ячейки КПРФ вступил в полемику с Сергеем Ковалевым и его спутниками по вопросам интерпретации истории. Спустя минуту директор музея и его сын накинулись на идеологического противника. Обратите внимание, с каким остервенением правозащитники бьют комсомольца в последние 30 секунд. Подробности здесь.


В период активной деятельности «Перми-36» и ее ежегодной кульминации, правозащитного форума «Пилорама», всегда подчеркивалось, что в этом лагере сидели именитые борцы с режимом: Натан Щаранский, Владимир Буковский, Борис Мейлах, постоянным участником «Пилорамы» был сидевший тут же Сергей Адамович Ковалев. Мало кто принимал во внимание, что вместе с ними свои двадцать пять отбывали сотни куда менее знаменитых борцов с Советской властью, имена которых сохранились только в гулаговских архивах: бойцы дивизии СС «Галичина», власовцы, украинские и прибалтийские националисты... На этот факт обратила внимание маргинальная организация «Суть времени», в 2012 году устроившая рядом с «Пермью-36» альтернативный слет «Антипилорама». Все бы ничего — мало ли кто где сидел, — но музейные сотрудники на прошлое также глаза не закрывали и редко, но метко высказывались в том смысле, что эсэсовцы и ОУНовцы также их, правозащитный, контингент. Вот, например: «"Лесные братья" и бандеровцы боролись за независимость своих республик и теперь в этих суверенных государствах их считают героями национально-освободительной борьбы. Они имеют на это полное право», — руководитель научно-исследовательской работы «Перми-36». О том, кто победил в Великой Отечественной: «Как историк я изучал вопрос… Это не есть эксклюзивная победа советского народа. В этой войне принимали участие американцы, англичане и даже французы... Вклад союзников взвесить очень трудно. Во-вторых, что касается наших соседей. ОУН до 1945 года воевала с фашистами, а потом стала воевать с Красной армией. У них тоже своя правда» — директор «Перми-36». Все это звучало бы уместно на радио «Свобода» в его лучшие времена, пока еще работали глушилки. Впрочем, и на сегодняшней «Свободе» Сергей Ковалев признается в симпатиях к лесным братьям (видео) и признает, что бандеровцев в «Перми-36» было большинство. В оценках он расходится, но по фактам не спорит с бывшим куратором исправительной трудовой колонии №36 по линии МВД: «большая часть тех, кто там содержались, это бывшие полицейские, это власовцы, это бывшие украинские националисты, например Овсиенко, который лютой ненавистью ненавидит евреев и коммунистов. Это белорусские "ребята", которые помогали немцам на оккупированных территориях, это "ОУНовцы", это те, которые воевали в составе дивизии СС "Галичина", это те, которые воевали в составе "Ваффен СС", "Лесные братья" были со всех республик (латыши, литовцы, эстонцы), солдаты, осужденные за воинские преступления».


Этому резко противоречит описание музея на официальном сайте, которое, видимо, появилось в последние дни: «Музей "Пермь 36" включает в себя сохранившиеся и реконструированные сооружения лагеря (исправительно-трудовой колонии) для политических заключенных, где в годы советской власти содержались в тяжелейших условиях, страдали и погибали диссиденты, инакомыслящие, активные борцы за права человека в Советском Союзе, противники коммунистического режима, поборники национальной независимости порабощенных народов — политики, общественные деятели, писатели, ученые, — люди, чьи идеи и усилия способствовали крушению человеконенавистнического режима». Говоря словами Александра Исаевича, который тоже любил переиначить лагерный язык на свой лад, это — «тухта».


Новое руководство федерального мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36» находится в трудной ситуации. Продолжать ли лакировку прошлого, пользуясь собранной волонтерами и энтузиастами однобокой экспозицией (которую к тому же АНО «Пермь-36» грозится забрать) или заняться постройкой музея трудового перевоспитания эсэсовцев и лесных братьев — и то, и другое малоприемлемо. Вряд ли пермский Минкульт пригласит заграничного специалиста для затыкания дыр, как это водится в столице. Закрытие музея грозит очередным витком скандала, в сравнении с котором истерика по поводу неучтенных ворот покажется мелкой шалостью. Возможно, хорошим вариантом стала бы дикая идея создать в бывшем лагере тематический парк «Ужасы СССР», но увы — лучшей кандидатуры на роль его кураторши уже нет с нами.


А чтобы не заканчивать на грустной ноте — пятиминутка юмора. Музыкальная программа закрытия последней «Пилорамы», 2012 год. На главной сцене форума Дмитрий Шагин, Галина Босая, Герман Виноградов, Александр Липницкий и другие поют Марину Цветаеву в аранжировке Петра Николаевича Мамонова.



Арсений Штейнер

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: