» » В Санкт-Петербурге установили антивоенный памятник-авиабомбу

В Санкт-Петербурге установили антивоенный памятник-авиабомбу

2-11-2016, 07:27

В Санкт-Петербурге установили антивоенный памятник-авиабомбу

В петербургском Музее стрит-арта и уличного искусства 25 июля открывается инсталляция-памятник «CASUS PACIS или 1 секунда до наступления мира». Нейтрализованный снаряд времен Второй Мировой войны подвешен за миг до столкновения с землей. Это передвижной монумент, ведутся переговоры о его установке в Калининграде и Севастополе. По словам автора, Кирилла Шаманова, инсталляция посвящена «критике методов распространения "гуманистических ценностей", "мировых порядков" и "демократии"».


Авиабомба, найденная под Петербургом, была обезврежена и снималась в нескольких фильмах о войне в качестве бутафории. В инсталляции Кирилла Шаманова она отсылает к работам немецкого художника Йозефа Бойса, который во время Великой Отечественной Войны был летчиком Люфтваффе и бомбил Крым, над которым и был сбит, после чего переосмыслил свои взгляды и стал гуру современного искусства. Выставка Йозефа Бойса стоит в планах ГМИИ им. Пушкина в Москве.


В Санкт-Петербурге установили антивоенный памятник-авиабомбу

Как сообщается в пресс-релизе Музея стрит-арта, «Демократические ценности принято считать наиболее гуманными, призывающими к всеобщей терпимости и межнациональному, международному консенсусу. Но, к сожалению, последние несколько десятков лет наиболее выразительным предвестником и символом "демократии" по всему миру стали фугасные бомбы, которые тысячами сыплются на мирные города Вьетнама, Сербии, Ирака, Ливии, Сирии, Афганистана, Украины, Палестины, Израиля, России… »


Открытие памятника будет сопровождаться открытой дискуссией на тему искусства и цензуры в демократическом обществе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: