» » Портрет космонавта вырастят в чувашском поле

Портрет космонавта вырастят в чувашском поле

26-04-2017, 18:39

Портрет космонавта вырастят в чувашском поле

В Шоршелском поселении Марпосадского района Чувашии на травяном поле планируют создать портрет третьего советского космонавта, уроженца республики Андрияна Николаева, сообщает ИА REGNUM. Местное министерство культуры утверждает что это будет первое агроизображение в России.


Размер портрета составит 140х160 метров. Также планируется обустройство площадки панорамного наблюдения, обустройство веломаршрутов, установка дополнительных объектов для обслуживания туристов.


Портрет космонавта вырастят в чувашском поле

Слайд из презентации проекта

«Проект призван открыть новые перспективы развития туризма в Чувашии и благоприятно повлиять не только на совершенствование туристской отрасли республики, но и смежных сфер функционирования общества. Предполагается, что это привлечет туристов со всей Чувашии, России и даже из-за рубежа», — считают в чувашском министерстве культуры.


Таким образом республиканские власти собираются отметить юбилей знаменитого земляка,первого космонавта, работавшего на орбите без скафандра, которому в 2014 году исполняется 85 лет.


Андриян Николаев (1929 - 2004) — советский космонавт № 3. Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с Павлом Поповичем).


Другие космонавты, родившиеся в Чувашии — Николай Бударин и Муса Манаров. В республике существует движение юных космонавтов, численность которого более 2000 человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: