» » Библиотека Конгресса оценила заслуги Билли Джоэла

Библиотека Конгресса оценила заслуги Билли Джоэла

25-07-2018, 14:38

Библиотека Конгресса оценила заслуги Билли Джоэла

Билли Джоэл получит Гершвиновскую премию за достижения в поп-музыке. Награду от Библиотеки Конгресса США вручат певцу в ноябре в Вашингтоне, сообщает Reuters.


По словам руководителя библиотеки, многие композиции исполнителя «стали классикой, выдержав проверку временем и оставшись в сердцах миллионов людей», и добавил, что Билли Джоэл входит в число самых популярных и уважаемых музыкантов во всем мире.


Автор-исполнитель песен и пианист Билли Джоэл оказал значительное влияние на развитие искусства, становился лауреатом многих музыкальных наград, в том числе шести премий «Грэмми». По оценкам экспертов, является одним из наиболее продаваемых музыкантов за всю историю США. За работу над мюзиклом Movin' Out, в основу которого легли его композиции, Джоэл получил театральный приз «Тони».


Гершвиновская премия была учреждена в 2007 году и присуждается исполнителям и композиторам за их вклад в развитие популярной музыки. Она названа в честь братьев — композитора Джорджа Гершвина и поэта-песенника Айры Гершвина. В разные года лауреатами становились Пол Саймон, Стиви Уандер и Пол Маккартни. Награду по традиции вручает президент США.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: