Красный директор

20-05-2016, 18:06

Музей современной истории России включится в работу по воспитанию национальной гордости
Красный директор

Сергей Архангелов, первый заместитель директора музея современной истории России

В Государственном центральном музее современной истории России сменилось руководство. На место Сергея Архангелова, управлявшего музеем последние пять лет, назначена Ирина Великанова — депутат Московской Городской Думы от «Единой России». Бывший директор музея, ныне первый заместитель директора, рассказал «Ленте.ру» о причинах и последствиях перемен.


«Лента.ру»: Как вы могли бы прокомментировать перестановку?


С. Архангелов: Есть учредитель нашего музея — Министерство культуры Российской Федерации, оно все и решает. Мотивация аргументированная: деятельность музея необходимо развивать в современных политических реалиях. Раз это музей современной истории, надо актуализировать деятельность музея. У нас, как ни в каком другом музее исторического профиля, ведется эта работа: если вы посетите нашу постоянную экспозицию, увидите, что даже события 1990-х годов показаны здесь со всех сторон.


Сегодня состоялось представление Ирины Яковлевны Великановой, которое осуществил министр культуры Владимир Ростиславович Мединский. Вместе с сотрудниками мы заверили друг друга и самого министра в том, что мы будем работать сообща. Естественно, что Ирине Яковлевне нужна опора в ее деятельности и профессиональные помощники. Это и есть наша дирекция и я, как первый заместитель генерального директора.


Какие качественные перемены ждут музей?


Сегодня у нас с Великановой состоялось первое знакомство друг с другом, а у нее — знакомство с коллективом. И естественно, что мы пока занимаемся юридическими вопросами. Нужно сначала оформить бумаги, печати, решить с правом подписи в юридических, финансовых и уставных документах. Так что говорить о каком-то качестве пока еще рано. Дайте нам какое-то время, чтобы, оформив все необходимые формальности, мы взялись за ключевые вопросы.


То есть направление будущей деятельности вы еще не обсуждали?


Нет. Но нам вчерне Владимир Ростиславович обрисовал ситуацию и обозначил приоритеты — я вам об этом уже рассказал. Главное, у нас с Ириной Яковлевной и министерством культуры есть обоюдное желание продолжать эту работу эффективно.


Вы были готовы к большим изменениям в музее, включая кадровые?


Естественно, еще до этого сам министр обозначил необходимость модернизации в ближайшее время. Мы уже занимались подготовкой новой концепции развития. Просто сейчас эта задача встанет на первое место. Например, Ирина Яковлевна предложила сделать экспозицию по Крыму в связи с последними событиями. Мы уже обсудили эту тему с коллегами, решили, что необходимо конкретизировать эту задачу. Говорить о более масштабных планах у нас пока не было времени.


Красный директор

Ирина Великанова, новый директор музея современной истории России

Как стало известно «Ленте.ру», девизом музея современной истории России под управлением Ирины Великановой станет слоган «Историю создаете вы». В проекте новой концепции музея говорится:


«Музей должен стать не просто центральным хранилищем современной истории России и научным исследовательским центром, но и новым пространством городской жизни, привлекательным, интересным и удобным для посещения, предоставляя возможность получения образования через развлечение, превращая посещение музея в одну из форм досуга. В то же время музей должен соответствовать текущей общественно-политической повестке дня страны, то есть оперативно откликаться на главные события».


Новое руководство будет работать над имиджем открытого культурного института, задача которого — «через изучение современной истории пробуждать историческую ответственность, патриотизм и национальную гордость».


Как и в других музеях, которые пережили модернизацию в течение последнего времени, в бывший Музей Революции будут активно внедряться мультимедийные технологии. Ирина Великанова намерена актуализировать музейные коллекции, в течение долгого времени недоступные для посетителей, и переработать выставочную политику. Также на базе музея планируется создание общественной дискуссионной площадки.


Справка

Государственный центральный музей современной истории России (до 1998 года — Музей Революции) находится в здании бывшего Английского клуба на Тверской улице. Он организован в 1922 году, когда в Историко-революционный музей была преобразована выставка «Красная Москва». В коллекции музея архивы революции 1917 г., памятники военной истории и социалистического строительства, подарки вождям — всего около 1 млн 300 тысяч экспонатов. В 1969 г. он первым среди музеев страны получил статус научно-исследовательского учреждения, а во время Перестройки одним из первых в стране открыл для широкого использования свой спецхран, 70 тысяч документальных памятников из которого вошли в научный оборот.



Анастасия Барышева

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: