» » Михалков выступил против закона о прокатных удостоверениях

Михалков выступил против закона о прокатных удостоверениях

9-06-2018, 07:58

Михалков выступил против закона о прокатных удостоверениях

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков выступил против нового закона о прокатных удостоверениях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению режиссера, закон, уравнявший широкий прокат фильмов и фестивальные показы, требует серьезных доработок.


Союз кинематографистов намерен обсудить возможные поправки к закону по окончании сезона отпусков.


«Мы должны объяснить, что нельзя обескровливать фестивали, ставить их на один уровень с прокатом. Там совсем другая атмосфера, другая аудитория. Фестиваль — это лаборатория, нельзя вводить такие ограничения», — сказал Михалков.


В новом законе, вступившем в силу 1 июля, говорится, что прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит «материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости». Однако введение обязательных прокатных удостоверений для широкого показа фильмов режиссер считает правильным решением.


Культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей также не считает новый закон полезным для кинематографа. В комментарии «Новым Известиям» Дондурей сообщил, что цель этого закона состоит в том, чтобы «избирательно кого-то выпускать на экраны, а кого-то – нет, чтобы нанести удар по мировому кинематографу. Они хотят контролировать и российских режиссеров: кому-то давать зеленый свет, кому-то не давать».


Ранее Михалков высказывался и против закона о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, уточнив, однако, что «то количество мата, которое сейчас идет с экранов, это неправильная вещь».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: