» » Объявлены финалисты украинской арт-премии Future Generation Art Prize

Объявлены финалисты украинской арт-премии Future Generation Art Prize

30-04-2017, 23:34

Объявлены финалисты украинской арт-премии Future Generation Art Prize

Киевский частный музей современного искусства PinchukArtCentre опубликовал на своем сайте имена молодых художников (до 35 лет), номинированных на Future Generation Art Prize 2014. Сумма главного приза составляет 100 тысяч долларов.


В шорт-лист вошли художники из Европы, Азии, Африки и Америки. Россию представляет работа Аслана Гайсумова, участника основного проекта Московской биеннале 2013 года. Выставка номинантов пройдет осенью в Киеве, а победителя объявят в декабре.


В отборочную комиссию вошли кураторы и художники из Германии, Италии, Украины, США, Китая и Зимбабве. Из почти пяти с половиной тысяч заявок за два дня были отобрали 20 работ-финалистов. По словам председателя отборочной комиссии премии Рафаэля Чикуква, выбор жюри определяли профессионализм художников и качество представленных работ. «Премия Future Generation Art Prize является прекрасной возможностью для молодых художников войти и получить признание в глобальном мире искусства за свои выдающиеся работы», — говорит Чикуква.


Международная арт-премия Future Generation Art Prize была учреждена в 2009 году украинским бизнесменом Виктором Пинчуком в поддержку нового поколения художников, вне зависимости от их места проживания.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: