» » В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини

В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини

3-11-2017, 10:09

В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини

В Риме завершилась реставрация четырехрядной колоннады Бернини на площади святого Петра. Об этом пишет портал Arte.


Работы по восстановлению колоннады стартовали пять лет назад. Тогда был составлен план реставрации. Ее завершающий этап начался в августе 2011 года. За два с половиной года были отреставрированы 140 скульптур, изображающих святых, а также 284 колонны. Общая площадь обновленной поверхности колоннады составила более 44 тысяч квадратных метров. В реставрации участвовали около ста реставраторов и рабочих. Как уточняет Real Estate, проект обошелся в 14 миллионов евро, которые были получены благодаря спонсорам.


Во время работ над колоннадой были установлены различные меры защиты, которые должны способствовать ее дальнейшему сохранению. В том числе там была внедрена система, которая позволяет защитить колонны и статуи от птичьего помета.


Arte пишет, что позднее начнутся работы по реставрации одного из двух фонтанов, которые находятся на площади. Также рассматривается возможность отреставрировать обелиск, который расположен в ее центре.


Площадь святого Петра, которая находится в центре Ватикана, была построена в XVII веке. Ее строительство началось в 1656 году, а завершилось в 1667-м. Инициатором выступил папа Римский Александр VII. Автором проекта был скульптор и архитектор Джованни Лоренцо Бернини.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: