» » Объявлены победители конкурса на реконструкцию здания «Ударника»

Объявлены победители конкурса на реконструкцию здания «Ударника»

16-08-2017, 10:14

Объявлены победители конкурса на реконструкцию здания «Ударника»

Победителей конкурса на реконструкцию здания старейшего в Москве кинотеатра «Ударник», который теперь перестроят в музей, назвали в четверг, 29 мая. Финалистов оказалось трое, однако так и не ясно, какой именно проект будет осуществлен.


Третье место заняла фирма Arata Isozaki & Associates из Японии, которая прежде занималась вестибюлем Галереи Уффици во Флоренции, второе — немецкое бюро Stephan Braunfels Architekten, строившее новый парламентский комплекс Бундестага в Берлине. И победитель — Robbrecht en Daem architecten (Бельгия), ранее сделавший проект концертного зала в Брюгге и галереи Уайтчепел в Лондоне. Главная идея бельгийцев — открыть здание на все стороны света и сделать выход на реку. Кроме того, Robbrecht en Daem architecten решили воспользоваться раздвижной крышей-куполом «Ударника» и задействовать ее в своем проекте. Кстати, она раздвигалась всего один раз — в день открытия кинотеатра в 1931 году — и тут же заклинила.


Открыть в здании кинотеатра новый музей современного российского искусства планирует BREUS Foundation — культурный фонд Шалвы Бреуса, бизнесмена и бывшего издателя журнала «Артхроника». Сам он объявил, что решение о выборе подрядчика не окончательное и что все победители получат гонорар. При этом первое место, доставшееся бельгийскому бюро, совершенно не означает, что реализуют именно их проект. «Мы будем вести переговоры с победителем. Главными критериями отбора были техническая осуществимость, отсутствие противоречий с охраной памятников и уместность в городской среде», — объяснил Бреус.


По приглашению BREUS Foundation в конкурсе участвовали шесть архитектурных бюро. Кроме победителей, за право получить контракт боролись Designed by Erick van Egeraat (Нидерланды), Emre Arolat Architects (Турция) и John McAslan + Partners (Великобритания).


Кинотеатр «Ударник» построен в 1927-1931 годах в знаменитом Доме на набережной по проекту архитектора Бориса Иофана. Здесь проходили многие московские фестивали и премьеры. С 2010 кинопоказы не ведутся. В 2012 было объявлено о планах Бреуса сделать из кинотеатра музей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: