» » В Нью-Йорке наградят лучших переводчиков русской литературы

В Нью-Йорке наградят лучших переводчиков русской литературы

13-04-2018, 18:53

В Нью-Йорке наградят лучших переводчиков русской литературы

На международной книжной выставке The Book Expo America (BEA), которая стартует в Нью-Йорке 29 мая, впервые наградят лучших переводчиков русской литературы на английский язык. Имена победителей конкурса назовут 30 мая.
Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».


В жюри премии вошли писатели и переводчики Розамунд Бартлет, Ричард Лурье и Рональд Мейер. В шорт-лист попали восемь переводов классической и современной русской литературы, в том числе произведений Александра Пушкина, Льва Толстого, Леонида Цыпкина и Андрея Геласимова.


Награду вручит доктор Элинда Проффер Тислей — писатель, переводчик и издатель. В 1971 она основала «Ардис» — крупнейшее издательство за пределами Советского Союза, работа которого целиком посвящена русской литературе. Также Тислей принимала участие в работе первого жюри премии «Русский Букер», а в 1989 году она была награждена стипендией Фонда Макартура.


На ярмарке также представят крупный проект российского книгоиздания «Читай Россию/ReadRussia», впервые появивштйся на выставке BEA в 2012 году. Как правило, в нем участвуют книги современных авторов, лауреатов значимых литературных премий.


В 2014 году основу книжной экспозиции российского стенда составят новинки пятидесяти российских издательств — от альбомов по искусству до учебных пособий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: