» » На ВДНХ приедут пластиковые монстры из Голландии

На ВДНХ приедут пластиковые монстры из Голландии

29-10-2018, 01:38

На ВДНХ приедут пластиковые монстры из Голландии

Политехнический музей, который недавно переехал на ВДНХ, на выходных 24 и 25 мая проведет свой первый научный фестиваль. Фестиваль науки и любознательности «Политех» пройдет в павильоне «Космос» и на площади Промышленности.


Мероприятие организовано совместно с американским World Science Festival. Политехнический музей соберет на одной площадке ученых с мировым именем, художников и артистов из России, США, Голландии, Швеции и Японии. С 11 утра до 11 вечера гостей фестиваля ждут научные лаборатории, лекции знаменитых учёных, перформансы и спектакли. За два выходных дня фестиваль ожидает принять более 20 тысяч посетителей.


Одно из центральных событий «Политеха» — проект «Кинетическая жизнь песчаных пляжей» голландского художника Тео Янсена, выставка пластиковых чудовищ, которые оживают под воздействием ветра. Инсталляция «Блестящая мысль» главного представителя русского ленд-арта Николая Полисского — интерактивный конструктор, из деревянных модулей которого можно строить купола и колонны. Французский видеохудожник Клеман Бриан будет проецировать портреты великих ученых на кроны деревьев. Также готовятся два театральных представления: мультимедийный спектакль «Икар на краю времени» физика Брайана Грина и композитора Филипа Гласса и научно-фантастический перформанс «Планета Лема».


В детской программе «Политеха» — мастерская синтезаторов, где известные музыканты научат создавать музыкальные инструменты из подручных средств, инсталляция «Книжный лабиринт» из 40 тысяч книг, палеонтологическая песочница и детский лекторий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: