Шоу-голос

13-09-2016, 16:55

Кто за кого голосует на «Евровидении»: интерактивная инфографика «Ленты.ру»
Шоу-голос

Сестры Толмачевы на Евровидении

Вечером 10 мая в Копенгагене пройдет финал музыкального конкурса «Евровидение-2014». 26 участников исполнят на сцене свои номера, после чего жители оставшихся в конкурсе стран в течение четверти часа смогут проголосовать за понравившихся артистов. Собственно, эти 15 минут и есть самая захватывающая часть всего представления.


Дело в том, что за конкурсанта из собственной страны телезрители голосовать не могут, а значит, выбирать они будут действительно те песни, которые им больше всего понравились. Именно так полагали организаторы конкурса в 1998 году, когда вводили действующие по настоящее время правила голосования. Однако очень быстро выяснилось, что помимо вкусовых критериев немалое влияние на голосование оказывают и соседские отношения. Так, скандинавы куда охотнее голосуют за участников из других скандинавских стран, прибалты — за прибалтов, немцы — за турок (сюрприз!), а киприоты — за греков.


С другой стороны, от появления новой интриги «Евровидение» только выиграло. Музыкальная ценность всеевропейского конкурса, мягко говоря, сомнительна, так что приправа в виде бытовой политики ему совершенно не помешала. Например, немалую часть зрителей в нынешнем году волнует не столько, кто победит, а насколько крымско-донецкие события отразятся на традиционно добрососедском голосовании россиян за украинского конкурсанта, а украинцев — за российского.


А чтобы вам было удобнее сравнивать, «Лента.ру» вывела средние показатели голосования на «Евровидении» за последние 20 лет.


 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: