» » Знаменитая художница Мария Лассниг умерла в 94 года

Знаменитая художница Мария Лассниг умерла в 94 года

25-01-2018, 04:27

Знаменитая художница Мария Лассниг умерла в 94 года

Известная австрийская художница Мария Лассниг во вторник 6 мая скончалась в Вене в возрасте 94 лет, сообщает портал =1]ArtGuide. Лассниг считается ключевой фигурой послевоенного искусства.


В1943 году Лассниг пришлось оставить Венскую академию изобразительных искусств, так как ее работы были причислены к дегенеративному искусству, опасному для арийской расы.


После войны художница уезжает в Париж, где знакомится с известными сюрреалистами Андре Бретоном, Полем Целаном и сама увлекается сюрреализмом. Вернувшись в Вену, Лассниг становится одним из основоположников направления «информель» (подвид абстракционизма) в Австрии, затем снимает короткометражные фильмы в Нью-Йорке. С 1960-х годов ее выставки проходят в важнейших музеях по всему миру. С конца 80-х Лассниг периодически награждают частными и государственными премиями, включая австрийский почетный знак «За науку и искусство» и премию Рубенса.



Знаменитая художница Мария Лассниг умерла в 94 года


Работа Марии Лассниг «Смерть и девушка»

В прошлом году Лассниг часто появлялась на страницах мировой прессы в связи с ее награждением «Золотым львом» Международной Венецианской биеннале за вклад в искусство. Жюри биеннале отметило, что Лассниг «представляет собой уникальный пример упрямства и независимости». В многочисленных интервью художница называла свои произведения «живописью телесного сознания», объясняя, что она изображает не тело как предмет, а восприятие тела.


В России работы Марии Лассниг можно будет увидеть на европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10», которая в этом году пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 31 октября.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: