» » Парк «Зарядье» можно увидеть своими глазами

Парк «Зарядье» можно увидеть своими глазами

17-11-2017, 00:18

Парк «Зарядье» можно увидеть своими глазами

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл выставочный павильон на месте будущего парка в Зарядье. Павильон площадью 270 квадратных метров повторяет центральную часть экспозиции России на Венецианской архитектурной биеннале-2012. Он сооружен в форме купола, внутри которого размещены центральный круглый зал и обходная галерея. Центральный зал павильона оформлен панелями с QR-кодами, которые содержат информацию о районе Зарядье и архитектурных концепциях будущего парка. При входе в павильон посетитель, у которого нет смартфона, получит считывающее устройство.


По словам Сергея Собянина, выставочный павильон поможет «заглянуть через забор, посмотреть, как будет развиваться один из самых интересных проектов в центре Москвы». В ближайшее время будет подготовлено техническое задание на проектирование парка и параллельно ведется работа подготовке территории снесенной гостиницы «Россия».


Парк «Зарядье» планируется построить до 2017 года. Нью-йоркское бюро Diller Scofidio + Renfo, которое выиграло в конкурсе на ландшафтно-архитектурную концепцию «Зарядья», предложило концепцию «природного урбанизма». На территории «Зарядья» будут воссозданы четыре типа российского пейзажа: лес, степь, тундра и болото. Эти природные зоны будут террасами спускаться от Варварки к реке. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью управления ветром и имитации естественного света. Парк площадью 14 гектаров будет открыт для посетителей круглый год.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: