» » «Ленфильм» решил снимать фильмы в Крыму

«Ленфильм» решил снимать фильмы в Крыму

22-04-2017, 07:53

«Ленфильм» решил снимать фильмы в Крыму

Старейшая киностудия Петербурга — «Ленфильм» — намерена открыть филиал в Крыму уже через два-три месяца, передает РИА Новости. Данное решение представители «Ленфильма» объясняют желанием вернуться к традициям советского кинематографа и возродить производство кинолент на Крымском полуострове.


Инициативу по созданию в Крыму филиала «Ленфильма» поддержал вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. Если предложение будет одобрено российским правительством, уже летом киностудия сможет разместить на полуострове свое оборудование, купленное на средства, выделенные по кредитной линии ВТБ.


Как заявил генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин, павильоны строить не потребуется. «Мы можем создать в Крыму рентал-хаус без выделения дополнительных средств. На практике это будет означать, что часть оборудования, которое мы и так закупаем в рамках модернизации "Ленфильма", может составить основу съемочной базы, чтобы там на месте предоставлять ее нашим съемочным группам и другим студиям», — добавил он.


В марте, через несколько дней после присоединения Крыма к России, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров сказал, что Крым — хорошее место для съемок и создание съемочной базы там — правильное решение. Осуществить эту идею мог бы «Мосфильм», уверен Шахназаров.


Пока не решенной остается судьба единственной расположенной в Крыму киностудии — Ялтинской. На заседании Союза кинематографистов в конце марта обсуждались вопросы использования крымской киностудии как арендного помещения под съемки для «Ленфильма» и «Мосфильма». Однако данное предложение отвергли руководители петербургской и столичной киностудий. В частности, Шахназаров заявил, что лучше не использовать Ялтинскую киностудию с ее «очень низким уровнем сохранности, запутанной историей собственности».


Однако, несмотря на нежелание руководителей «Мосфильма» и «Ленфильма» возрождать Ялтинскую киностудию, на заседании совета с подачи Никиты Михалкова было решено обратиться к председателю правительства России Дмитрию Медведеву «с предложением по участию Союза кинематографистов России в возрождении Ялтинской киностудии и созданию на ее базе молодежного экспериментального центра "Дебют", в рамках которого будет развиваться сотрудничество молодых кинематографистов по различным направлениям современного кино». В начале апреля пленум союза одобрил предложение Михалкова.


В советские годы в Крыму все три киностудии снимали знаменитые фильмы, которые полюбились зрителям. Среди них — «Человек-амфибия», «Дон Кихот», «Собака на сене», «Малахов Курган», «Три плюс два», «Белый пудель», «12 стульев» и многие другие.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: