» » «Левиафан» Звягинцева попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля

«Левиафан» Звягинцева попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля

26-08-2017, 14:43

«Левиафан» Звягинцева попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Новый фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» представит Россию в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Оглашение конкурсной программы киносмотра состоялось в рамках пресс-конференции в четверг, 17 апреля, передает «Интерфакс».


Всего в основной конкурс одного из самых престижных кинофестивалей мира попали 18 картин. Среди них новые ленты Жан-Люка Годара, Кена Лоуча, Мишеля Хазанавичюса, Дэвида Кроненберга, братьев Дарденнов, Майка Ли и других.


Фильм Звягинцева «Левиафан» представляет собой историю библейского Иова на материале современной России. В центре истории — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы. Главную роль в картине исполнил Алексей Серебряков. Лента снималась весной-осенью прошлого года на Кольском полуострове. Над фильмом со Звягинцевым работала та же команда, что и на картине «Елена»: продюсер Александр Роднянский, сценарист Олег Негин и оператор Михаил Кричман.


Еще одной картиной, которая представит Россию в Каннах, стал документальный фильм «Майдан» Сергея Лозницы. Лента была снята в феврале-марте во время беспорядков в Киеве. «Майдан» Лозницы покажут в рамках программы «Специальный показ».


Каннский кинофестиваль в этом году станет 67-м по счету и пройдет с 14 по 25 мая. Жюри конкурса возглавит новозеландский режиссер Джейн Кэмпион. Откроет смотр картина французского режиссера Оливье Даана «Принцесса Монако» с Николь Кидман.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: