» » В Гонконге выбросили свиток стоимостью 3,7 миллиона долларов

В Гонконге выбросили свиток стоимостью 3,7 миллиона долларов

8-12-2016, 11:32

В Гонконге выбросили свиток стоимостью 3,7 миллиона долларов

Картина кисти известного китайского художника Цуй Жучжоу (Cui Ruzhuo), проданная с аукциона за 3,7 миллиона долларов, пропала из пятизвездочного отеля в Гонконге, сообщила газета South China Morning. Уборщики отеля по ошибке выбросили на свалку написанный тушью свиток под названием «Заснеженные горы».


Инцидент произошел в гостинице Grand Hyatt, где азиатский аукционный дом Poly Auction проводил торги. На записях камер наблюдения видно, что уборщики случайно забрали свиток вместе с мусором, который затем вывезли на свалку. Туда сразу же отправились полицейские, однако им не удалось найти следов картины в горе мусора. Администрация Grand Hyatt заявила, что отель не несет никакой ответственности за пропажу произведения искусства.


Картины Цуй Жучжоу (родился в 1944 году) считаются одними из самых дорогих произведений современного искусства в Азии. На последнем аукционе с молотка за 23,8 миллиона долларов ушла еще одна его работа — свиток «Снежный пейзаж», написанный в аналогичном стиле. В 2011 году его картина «Лотос» была продана на гонконгских торгах Christie's за 15,8 миллиона долларов.


Это уже не первый случай, когда произведения искусства принимают за мусор. В марте уборщица из итальянского города Бари случайно выбросила экспонаты, предназначенные для выставки современного искусства. Работы были изготовлены из бумаги и картона.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: