» » «Для нас бобслей как музыка Боба Марли – заставляет задуматься», – интервью «Нового Региона» с ямайским болельщиком в Сочи

«Для нас бобслей как музыка Боба Марли – заставляет задуматься», – интервью «Нового Региона» с ямайским болельщиком в Сочи

18-08-2018, 20:42

«Для нас бобслей как музыка Боба Марли – заставляет задуматься», – интервью «Нового Региона» с ямайским болельщиком в Сочи


Сочи, Февраль 21 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Одним из самых ярких явлений Олимпиады-2014 стало участие ямайской команды по бобслею. К их выступлению было приковано внимание многих, поскольку Ямайки на зимних Играх не было с 2002 года. Они были явными аутсайдерами, но сам факт приезда такой нетипичной для зимних Игр сборной очаровывал многих, спортсмены завоевали симпатии публики. При этом, возможно, олимпийские соревнования в Сочи были последним шансом увидеть легендарную команду, про которую был снят художественный фильм. «Новый Регион» побеседовал с одним из ямайских болельщиков и выяснил, что для него сейчас значит бобслей, какая больше всего музыка подходит для Олимпиады и какие впечатления производит Россия.

– Дадли (так зовут собеседника «НР», приехавшего из Кингстона), ты приехал в Россию с другого конца света. Что побудило тебя отправиться так далеко, чем себя мотивировал?

– Ты знаешь, мне просто было интересно вживую посмотреть, как вы здесь живете. О России много чего говорят на Западе, но то что я увидел во многом расходится с теми словами. Все круто, очень гостеприимно, еда вкусная и девушки еще у вас очень красивые (смеется).

– То есть Олимпиада-2014 для тебя на втором месте?

– Нет, что ты. Олимпиада стала основной причиной поездки в Россию. Конечно, наши спортсмены больше специализируются на летних дисциплинах. Среди них – легендарный Усэйн Болт (спринтер). Но, как видишь, пытаемся как-то себя показать, проявить в зимних видах. Одни бобслеисты чего стоят…

«Для нас бобслей как музыка Боба Марли – заставляет задуматься», – интервью «Нового Региона» с ямайским болельщиком в Сочи

Ямайские бобслеисты на пресс-конференции в Сочи

– Поговорим о них подробнее. О вашей команде уже слагают легенды, несмотря на то, что ничего особенного на соревнованиях спортсмены не демонстрирует…

– Парни герои. Сначала всем миром собирали им деньги на поездку в Сочи (министерство спорта Ямайки отказалось спонсировать команду, не претендующую на медали – прим. «НР»), спортсмены долго готовили необходимое оборудование, тренировались. Потом долго летели в Россию, потеряли багаж, который, к счастью, позже нашелся. В итоге заняли последнее место, но все понимали, что для ямайских бобслеистов главное не победа, а участие.

Мы гордимся ими за то, что они участвуют в Играх, нетипичных для нашей страны. Уинстон Уоттс и Марвин Диксон (так зовут ямайских бобслеистов) – это демонстрация того, что ничего невозможного в мире нет, если сильно захотеть. Если учитывать, какой путь им пришлось преодолеть до Сочи, их можно назвать настоящими олимпийцами. Им должны вручить медаль за волю к победе (смеется).

«Для нас бобслей как музыка Боба Марли – заставляет задуматься», – интервью «Нового Региона» с ямайским болельщиком в Сочи

На Олимпиаде-2014 ямайцы заняли последнее место

– Когда они ехали по трассе в Сочи, многие боялись, что они перевернутся. На своей первой Олимпиаде в 1988 году сборная Ямайки с честью вышла из положения, донеся свой боб на руках. Об этом даже сняли фильм…

– Да, фильм классный получился. А в Сочи мы действительно боялись переворачивания. Не хотелось повторения Игр-88. Хотя, наверное, если бы это произошло, сняли бы вторую часть фильма (смеется). Кстати, какую-то ленту, по-моему, уже снимают…

– Что для тебя сейчас значит бобслей?

– Для нас бобслей – как музыка Боба Марли. Заставляет задуматься. Многие не могли представить себе, как это какие-то парни с Ямайки приедут на зимнюю Олимпиаду. А они взяли и приехали. И доказали, что ничего невозможного нет. Мы, кстати, всегда когда они выступают, слушаем в наушниках регги. Я считаю, это самая подходящая музыка для Олимпиад.

Фотографии с ямайскими бобслеистами – «АиФ»

....

Добавим, что сборная Ямайки по бобслею участвовала в нескольких зимних Олимпийских играх, самое лучшее их достижение – 14 место на Играх 1994 года среди экипажей-четверок. В 2014-ом на Олимпиаде в Сочи Ямайка была представлена одним мужским экипажем в соревнованиях двоек, который пилотировал 47-летний Уинстон Уотт, а разгонял Марвин Диксон, заняв последнее место.

«Наш путь сюда был настоящим рок-н-роллом. Сначала мы собирали деньги с миру по нитке, чтобы обеспечить себе возможность принять участие в соревнованиях. Потом по пути мы потеряли практически весь наш багаж, включая и сам боб. Потом боб нашли, но некоторые аксессуары к нему не прибыли. Из-за этого мы вынуждены были пропустить первую тренировку. На этой трассе мы практически не ездили», – признавался ранее пилот сборной Ямайки Уинстон Уоттс.

«В Сочи нам очень нравится. Это, наверное, самая клевая Олимпиада из тех, на которых я успел побывать. А я ведь стар, как грязь, на моем веку это уже четвертая Олимпиада. Здесь тепло, здесь есть море, здесь все улыбаются, здесь много любви. Знаете, когда мы приехали на финиш, на трибунах я увидел 95 процентов болельщиков сборной России, но они все поддерживали нас так, будто мы выступаем за их страну», -добавил Уоттс.

Ямайские бобслеисты о поддержке российских фанатов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: