» » Губернатор Югры попросила сделать культурную часть Сурдлимпиады незабываемой

Губернатор Югры попросила сделать культурную часть Сурдлимпиады незабываемой

15-04-2018, 11:37

Губернатор Югры попросила сделать культурную часть Сурдлимпиады незабываемой


Ханты-Мансийск, Март 21 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание организационного комитета по подготовке межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, оно было посвящено проведению в Югре XVIII зимних Сурдлимпийских игр в 2015 году. В мероприятии приняли участие президент Международного комитета спорта глухих Валерий Рухледев и президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов.

Открывая заседание оргкомитета, Наталья Комарова отметила значимость спортивного события, которое предстоит провести в Югре. «Сурдлимпийские игры впервые пройдут на территории России. Мы оправдаем этот выбор. У нас есть хорошая спортивная база, однако, для ее адаптации и подготовки предстоит многое сделать. Важно уже сейчас набрать необходимый темп», – нацелила коллег глава региона.

В ходе заседания был утвержден план подготовительных мероприятий по организации игр. В соответствии с ним до конца апреля 2014 года Международный комитет спорта глухих совместно с Сурдлимпийским комитетом России разработают положение о проведении игр. Югра, в свою очередь, к этому периоду должна получить заключение о готовности югорских спортивных объектов к проведению соревнований в соответствии с требованиями международных стандартов проведения Сурдлимпийских игр. Ряд инспекций уже проводится.

Особое внимание губернатор уделила подготовке культурной и информационной программы Сурдлимпийских игр. Эти мероприятия должны быть адаптированы под возможности глухих и слабослышащих людей. В частности, это касается телетрансляций с использованием сурдоперевода и набора специальных мероприятий культурной программы. «Важно использовать эту работу в качестве трамплина для развития подобных информационных услуг в Югре. У нас проживает немалое количество слабослышащих людей. Необходимо правильно использовать все то, что дадут нам Сурдлимпийские игры, как наследие для улучшения качества жизни таких людей», – обратилась к ответственным лицам Наталья Комарова, предложив внести в план мероприятий подготовку специалистов, способных обеспечивать сурдоперевод.

В завершение губернатор нацелила департамент культуры автономного округа на то, чтобы церемонии открытия и закрытия соревнований стали незабываемыми для зрителей событиями.

После заседания Валерий Рухледев и Александр Романцов пообщались с представителями СМИ. Журналистов интересовало мнение гостей о спортивной инфраструктуре окружной столицы. «Мне приходилось в ваших краях бывать не один раз, и как вновь избранному президенту Международного комитета спорта глухих хочется сказать, что город Ханты-Мансийск и вся Югра – это спортивная территория международного стандарта. Больше спасибо руководству округа и города за то, что так много сделали для того, что такой международный спортивный Центр был создан здесь, на Севере России», – поделился впечатлениями президент Международного комитета спорта глухих, добавив, что порядка 30 стран уже подали заявки на участие в Сурдлимпийских играх.

Также он выразил уверенность, что, учитывая большой опыт проведения соревнований, игры в Югре пройдут на высшем уровне. «Мы хотим показать всему миру, на что способна Россия. А Россия способна на многое. Хочу, чтобы имя Ханты-Мансийска было увековечено навсегда как авторитет международного спорта, спортивной индустрии», – сказал он.

В свою очередь, Александр Романцов отметил, что автономный округ не случайно выбран местом проведения игр: «Здесь самая лучшая, самая компактная инфраструктура. Очень комфортные условия проведения соревнований разного плана. Тем более у нас в программе 5 видов спорта – горные лыжи, сноуборд, хоккей, керлинг, лыжные гонки. Я раньше участвовал в соревнованиях по спорту глухих и очень удовлетворен уровнем организации, проведения, теплотой приема наших коллег. Спортсмены рады, что именно здесь будут проходить Сурдлимпийские игры».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: