» » Из Якутска в Оймякон отправились 40 автомобилей

Из Якутска в Оймякон отправились 40 автомобилей

27-01-2019, 14:42

Из Якутска в Оймякон отправились 40 автомобилей


Якутия, Март 19 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Более сорока автомобилей стартовали сегодня из Якутска в Оймякон в рамках первого официального республиканского ралли «Путешествие на Полюс холода». На пути следования участников гонки ждет обширная культурная программа.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор Национальной туристической компании «Якутия» Георгий Куркутов.

«Ралли-рейд на Полюс холода Оймякон проводится в республике уже третий год подряд, но в этот раз ему придали статус официальной гонки, так как будет установлен первый рекорд этих соревнований. При этом учрежден солидный призовой фонд. Победитель получит 160 тысяч рублей от организаторов, дополнительно учреждены призы от спонсоров», – рассказал Куркутов.

Для участия в ралли прибыли команды из Татарстана, Магаданской области, Приморья, Великого Устюга, есть и зарубежные участники. Также наравне с мужскими командами представлены пять единиц техники, которыми управляют авто-леди.

Впервые в ходе соревнований участники ралли по пути следования посетят ряд достопримечательностей. Не обойдется и без главных символов холода – Деда Мороза, Чыычхаана и Зимы.

По словам главного организатора ралли-рейда, зампредседателя Федерации автомотоспорта республики Александра Гринчука, в гонке участвуют 12 экипажей.

«Общая протяженность трассы – 950 км с четырьмя спецучастками, два из которых скоростные, протяженностью порядка 40 км. Ралли представляет собой гонку на определенных участках трассы с заданной скоростью. Участникам даются задания, которые они должны выполнить с минимальными потерями», – пояснил Гринчук.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: