» » Сильнейшие гроссмейстеры поборются в Югре за мировую шахматную корону

Сильнейшие гроссмейстеры поборются в Югре за мировую шахматную корону

13-06-2017, 10:35

Сильнейшие гроссмейстеры поборются в Югре за мировую шахматную корону


Ханты-Мансийск, Март 12 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия турнира претендентов на звание Чемпиона мира по шахматам. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора автономного округа, она проходила в концертно-театральном центре «Югра-Классик». В церемонии принимали участие губернатор Югры Наталья Комарова и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. В начале мероприятия на сцену были вынесены флаги стран-участниц соревнований. За шахматную корону будут бороться 8 гроссмейстеров из Армении, Азербайджана, Болгарии, Индии и России.

Приветствуя участников соревнований, глава региона отметила, что Югра впервые принимает турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. «Мы волнуемся не меньше, чем сами претенденты. Хочу обратить внимание на такой факт – шахматная доска состоит из 64 клеток. История отбора претендентов тоже насчитывает 64 года. За эти годы и за всю историю шахмат на каждой клеточке этого шахматного поля разработаны тысячи различных комбинаций. Но мы, болельщики, и от этого турнира ждем гениальных партий и комбинаций. В шахматах, как и в любом другом виде спорта и деятельности человека, существуют правила, которые следуют за каждым турниром всюду, где он проводится. Если говорить о шахматах, то главные принципы этой игры – честность, справедливость и уважение к оппоненту. Пусть эти правила укоренятся на всей земле. Я желаю всем претендентам удачи и приглашаю каждого из вас в Югру всегда, когда вам захочется найти любовь, добро и уважение», – обратилась к участникам и гостям турнира Наталья Комарова.

В свою очередь, президент ФИДЕ поблагодарил жителей автономного округа за гостеприимство и в очередной раз назвал Югру признанной «шахматной Меккой». «Мы думали, чем же нам удивить жителей Ханты-Мансийского автономного округа. И вот в прошлом году мы приняли единогласное решение провести претендентский турнир в Югре и собрать сразу трех великих чемпионов – Ананда Вишванатана, Владимира Крамника и Веселина Топалова. Вроде бы хотели удивить, но югорчане нас тоже удивили. Сегодня утром мы были свидетелями презентации программы «Меньше белых пятен на Шахматной карте Югры», – отметил Кирсан Илюмжинов, упомянув о главной цели проекта, которая заключается в том, чтобы создать шахматные уголки во всех учреждениях автономного округа. Президент Международной шахматной федерации выразил уверенность в том, что шахматы и в дальнейшем будут развиваться на всей территории Югры.

Своими ожиданиями от предстоящего турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам Наталья Комарова и Кирсан Илюмжинов поделились с представителями средств массовой информации. У губернатора журналисты спросили, как чувствует себя шахматной движение Югры. Глава региона заявила о том, что оно растет как по численности, так и в мастерстве. Только в прошлом году шахматисты автономного округа завоевали 60 медалей на турнирах российского и международного класса. «В шахматах есть такая комбинация, когда в начале игры чем-то жертвуют для того, чтобы обеспечить преимущество на всю игру. И мы в свое время поставили на то, чтобы шахматами занималось все население автономного округа – от мала до велика. Поставили на то, чтобы сформировать школу, потратили на это довольно много финансовых и интеллектуальных усилий – от выстраивания системы занятий в детском саду до строительства специального, уникального шахматного дома. Полагаю, что стратегическое преимущество в этой партии достигнуто», – ответила на вопрос Наталья Комарова, добавив, что от стартующего турнира Югра ожидает побед и рекордов, поскольку Россию на соревнованиях представляют 4 гроссмейстера.

У президента ФИДЕ представители СМИ поинтересовались его оценкой организации турнира. «Сейчас, вроде, функционеров шахматных и не удивить, и шахматистов, но каждый раз, когда мы приезжаем в Югру, та высокая планка, которая была задана на Всемирной шахматной Олимпиаде, только поднимается», – подытожил Кирсан Илюмжинов.

Отметим, шахматные соревнования будут проходить в Ханты-Мансийске с 13 по 31 марта. Гроссмейстеры сыграют 14 раундов по круговой системе. Победителем будет признан игрок, набравший наибольшее количество очков.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: