» » В спортзале лучше заниматься с тренером

В спортзале лучше заниматься с тренером

3-01-2023, 00:19

Записались в фитнес-клуб, чтобы похудеть и обрести красивые формы? Тогда пора решить, как заниматься в тренажерном зале: самостоятельно или с персональным тренером.

Для того чтобы выбрать оптимальный вариант, давайте взвесим плюсы и минусы самостоятельных тренировок и плюсы-минусы занятий с тренером.

Плюсы:
Вам не нужно ни под кого подстраиваться, вы занимаетесь в любое время, столько, сколько вам нужно, по собственному тренировочному плану, без навязчивых рекомендаций и советов. Никто лучше вас самих не знает возможности собственного организма и оптимальную нагрузку для него.
Нет необходимости забивать голову выбором подходящего тренера. Ведь вы не только должны найти профессионала в своей области, но и человека, с которым легко найти общий язык.
Поскольку вам предстоит полагаться только на себя в составлении программ тренировок, вы невольно почерпнете для себя много полезной информации, которая пригодится вам при дальнейших занятий спортом: об упражнениях, питании, нагрузках. Вы не будете полагаться на мнение тренера (которое, кстати, не всегда компетентное), а сможете составить свое, касаемо всех важных вопросов.
Самостоятельные занятия предполагают некоторые «вольности». Например, сегодня вы хотите немного сбавить обороты, а завтра — вообще полностью изменить свой фитнес-план. Такие неожиданные встряски, кстати, помогают избежать рутины в тренировках.
Вы сэкономите деньги, поскольку персональные тренировки — это недешевое удовольствие.
Как правило, в зале находится инструктор, который может составить вам программу упражнений и при необходимости помочь во время занятий. Поэтому даже без персональных тренировок вы не останетесь без квалифицированной помощи.

Минусы:
Если вы никогда не занимались фитнесом, тренировки без специалиста могут не только не дать нужный результат, но и нанести вред организму.
Без тренера вы, возможно, будете работать не в полную силу. Занимаясь самостоятельно, переключиться с щадящего и такого комфортного режима очень сложно.
Для людей со слабой мотивацией (а таких очень немало) нужна жесткая рука фитнес-инструктора, чтобы заставить ходить тренироваться регулярно.
При самостоятельном изучении информации о нагрузках можно столкнуться с неверными заключениями или сделать неверные выводы. Все-таки иногда лучше доверять профессионалам.
Конечно, если вы начинающий, то самостоятельные занятия чреваты отсутствием результатов и даже травмами. Но если подойти к вопросу тренировок с полной ответственностью и изучить всю необходимую информацию, то добиться заметных успехов будет совсем несложно.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: